В «Океане» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Николай Чухрай  
В «Океане» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

На 15 океанской смене проходит программа «Энергия старта». На ней собрались ребята, которые интересуются техническими науками. На протяжении смены школьники проходят образовательный курс и проверяют свои знания как на практике, так и во время интеллектуальных игр. Одной из них была викторина «Что? Где? Когда?».

«Организатором игры выступил Алексей Шнайдер, представитель компании "Сахалинэнергосбыт". Программу "Энергия старта" Центру помогает осуществлять корпорация "РусГидро»", в которую входят "Дальневосточная распределительная сетевая компания" и "Дальневосточная генерирующая компания", а также ряд региональных предприятий. Представители этих компаний проводят ребятам мастер-классы и знакомят их со спецификой данной профессиональной отрасли», – рассказывает руководитель программы Александр Крамар.

Вопросы интеллектуальной игры не были посвящены определённой теме. Ребята смогли показать знания в разных областях, а также своё умение быстро принимать решения целой командой, а не поодиночке. К концу организационного периода, когда и проходила викторина, океанский отряд превращается в слаженный коллектив. Поэтому «Что? Где? Когда?» стала не только проверкой знаний, но и экзаменом на сплочённость.

О том, как океанцы справились с задачей, рассказывает Алексей Шнайдер, заместитель начальника юридического отдела филиала ПАО «ДЭК»: «Ребята хорошо показали себя в игре. Однако "Что? Где? Когда?" требует определённых навыков – быстро принимать решения в стрессовой ситуации. С этим заданием юным игрокам было тяжело справиться. Видно, что ребята умные, но ещё не очень решительные».

Победителями игры стала команда «Картошка с электричеством». Её участники поделились эмоциями с океанским медиацентром: «Было сложно, не буду лукавить. Вопросы не из нашей сферы, но мы справились. Вкус победы всегда сладкий, мы очень рады!», – рассказала Ульяна Зверева из Республики Саха (Якутия).

                                   

Большинство ребят, как Ирина Кондрашова (Приморский край), раньше никогда не принимали участие в «Что? Где? Когда?»: «Это была интересная игра, я впервые принимала в ней участие. Нам приходилось разгадывать очень необычные вопросы. Когда мы узнавали правильные ответы, становилось всё интереснее. Такие игры развивают наш мозг, мышление и креативность».

По традиции игроки команды, занявшей первое место, получат памятные подарки. Однако на этом смена не заканчивается и впереди у ребят ещё множество увлекательных занятий, мастер-классов и игр, в которых они смогут проявить себя.

Больше фотографий с игры «Что? Где? Когда?» можно посмотреть по ссылке.