В «Океане» создают робота для мониторинга экосистемы

Татьяна Бунькова
В «Океане» создают робота для мониторинга экосистемы

На программе «В центре событий», помимо основных направлений, ребята активно вовлечены в жизнь «Океана». На занятиях Школы творческих практик участники семи мастерских объединились для создания прототипа робота. 
Таким инженерно-техническим кейсом ребята смогли заняться в добавление к собственным проектам, которыми они занимались в кружках. В начале смены им предложили создать рабочий прототип эко-робота, который мог бы проводить мониторинг экологической системы на территории Центра.

К разработке присоединилось почти 30 ребят, которые принимали эстафету в работе над кейсом. Первая группа начала с чертежа, следующая продумывала визуальную составляющую, третьи робот-аппаратным наполнением. Остальные группы занимались созданием корпуса, вопросами энергооснащения и программным обеспечением.

О распределении ролей в группах рассказал Александр Аношкин, педагог дополнительного образования: «Прототип робота – это сложная система, которая включает в себя и конструирование, и программирование, и расчёты. Нас радует, что в каждой группе ребята смогли самостоятельно распределить роли: кто-то отвечал за организационные моменты, кто-то за презентацию, другой фиксировал всё происходящее и, конечно, были определены разработчики».

Наставники старались дать юным разработчикам больше свободы, чтобы они почувствовали себя самостоятельными в данном кейсе и целиком несли за него ответственность:
«Руководство кейсом было отдано детям. Они сами занимались его реализаций, сами отвечали за связь между группами. Мы, руководители мастерских, выступали в роли модераторов. Мы лишь помогали ребятам освоиться в программах и подсказывали, как связаться с нужной им мастерской. Я считаю, что дети очень хорошо справились», – рассказал Кирилл Кривошеев.

На создании прототипа робота работа ребят не заканчивается. Следующая смена продолжит работу над кейсом, а значит сейчас участникам мастерских нужно создать своеобразную «капсулу времени», в которой они расскажут преемникам о деталях, которые нужно завершить или скорректировать.


Столь серьёзная работа требует такого же завершения. Поэтому 17 октября в Зелёном зале прошла защита кейса, на который выступили два спикера от команды и представители каждого направления разработки.

Больше фотографий с защиты проектов доступно по ссылке.