Во Всероссийском детском центре «Океан» прошла игра, посвящённая Российскому движению детей и молодёжи

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Во Всероссийском детском центре «Океан» прошла игра, посвящённая Российскому движению детей и молодёжи

Школьники, приехавшие на программы «Творчество без границ» и «Здоровое поколение», приняли участие в деловой игре «Если вы есть – будьте первыми!». В мероприятии участвовали около 450 детей из 10 регионов России. Цель игры – познакомить подростков с направлениями «Движения Первых» и выявить отряд, который станет амбассадором Движения на смене.

Деловая игра стартовала с мотивационной встречи, объединившей участников программ. Ведущие рассказали детям о концепции Движения и направлениях, которые им предстоит узнать в формате игры по станциям. Всего для ребят работали девять этапов, символизирующих тематические направления РДДМ. После презентации направлений представители отрядов поднялись на сцену, чтобы получить маршрутные листы для своей команды. По правилам игры, отряд, который наберёт большее количество очков, станет отрядом-послом Российского движения детей и молодёжи. В 2023 году такая игра будет проводиться ежесменно, формируя профильный отряд «Движения Первых». Амбассадоры пройдут дополнительное обучение и получат сертификаты послов Движения.

Первый этап объединил два направления РДДМ: «Учись и познавай!» и «Дерзай и открывай!», посвящённые образованию, науке и технологиям. Здесь ребятам предстояло определить, для чего использовались различные предметы, изобретённые в прошлых веках. За профессиональную ориентацию отвечает направление «Найди призвание!». На одноимённой станции океанцы должны были определить рабочие задачи различных специалистов: биоэтика, цифрового лингвиста, метеоэнергетика, медиаполицейского, ГМО-агронома и специалиста по адаптивной физической культуре. На станции «Создавай и вдохновляй!» перед школьниками стояла задача создать мини арт-объект за 5 минут и презентовать его. Идеи организации волонтёрских мероприятий, связанных с различными сферами, отряды придумывали на станции «Благо твори!». Это направление разработано для школьников, которые планируют стать добровольцами. Знания истории участники игры показали в патриотическом направлении «Служи Отечеству!». Направления, связанные со спортом и здоровым образом жизни, объединили на станции «Достигай и побеждай! Будь здоров!». По заданию ведущего, океанцы должны были придумать тематическую зарядку для своих соотрядников. Юные медийщики раскрылись на станции «Расскажи о главном!». Это направление Движения станет платформой для развития детей, которые интересуются журналистикой. Ребята определяли корреспондента от своей команды, который должен был рассказать об океанских событиях. Дипломатическое направление Движения было представлено на станции «Умей дружить!». Здесь ребятам предстояло найти как можно больше друзей по интересам. Итоговым этапом стал «Береги планету! Открывай страну!». Площадка объединила два направления РДДМ, которые посвящены экологии, туризму и путешествиям. На станции школьники придумывали способы повторного использования предметов. Стоит отметить, что задание имело региональную специфику. Океанцы размышляли о том, как применить раковины морских моллюсков, которые раньше в большом количестве лежали на берегах Японского моря.

«В “Океане” я впервые столкнулась с “Движением Первых”. Это была очень полезная и познавательная игра. Мы познакомились со всеми направлениями Движения. Я в восторге! Я раньше даже не думала, что во мне столько идей. Игра помогла мне раскрыться. Я всегда хотела помогать людям. Это я смогу реализовать в направлении “Благо твори!”. На станции я поняла, что у меня так много идей добровольческих акций, что даже 10 минут не хватило, чтобы обо всём рассказать», – говорит об игре Екатерина Волкова (Приморский край).  

Игра заняла несколько часов. Школьники активно передвигались между станциями, стараясь на каждой максимально полно раскрыть свои интеллектуальные и творческие способности. После выполнения заданий ведущие отмечали не только правильность решений, но и сплочённость команды. По задумке организаторов, звание амбассадоров «Движения Первых» получает тот отряд, который не только удивляет своими знаниями и умением быстро решать задачи, но и поддерживает друг друга, работает дружно и слаженно.

Когда все этапы были пройдены, участники игры вновь собрались в киноконцертном зале, чтобы узнать победителей. Поприветствовать ребят пришли врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей и председатель первичного отделения РДДМ в детском центре Юлия Антонян.

«Ребята, сегодня вы были первыми, кто принял участие в этой игре. Она была непростой и насыщенной. Вы все проявили себя замечательно! Я хочу сказать, что несмотря на то, что сегодня мы выберем отряд послов РДДМ, каждый из вас может вступить в это Движение. Сотрудники нашего Центра с радостью подскажут вам, как пройти регистрацию и поделятся контактами ваших региональных отделений. Спасибо вам за участие в этом важном для нас мероприятии!», – выступила Наталья Соловей.  

За это время счётная комиссия подсчитала очки участников игры и выявила лучший отряд, который был награждён значками и головными уборами с символикой Движения. С этих пор ребята будут носить звание «Амбассадоров Движения Первых». В течение смены школьники будут посещать занятия по направлениям Движения, а затем делиться полученной информацией с другими отрядами в различных форматах. После обучения, в конце смены, амбассадоры получат сертификаты участников.

«В этой игре наш отряд занял первое место. Это большой заряд эмоций и энергии для новых проектов и идей. Я думаю, что все вдохновились сегодняшней игрой. У ребят появилось желание создавать, многие поверили в себя и поняли, что они могут найти своё место в жизни и помочь другим. Нас ждут занятия по 12 направлениям, я думаю, что каждый найдёт тему, которая будет ему близка, и сможет реализовать свои идеи», – делится впечатлениями от победы Екатерина Волкова.  

Всероссийский детский центр поздравляет победителей игры! Впереди у ребят множество увлекательных занятий, которые погрузят их в атмосферу Движения и откроют перед ними море новых возможностей.

Видео, о том, как прошла игра, смотрите по ссылке