Вожатые «Океана» повышают уровень квалификации

Глеб Куприн, пресс-служба Спасского педагогического колледжа
Вожатые «Океана» повышают уровень квалификации

В конце прошлого года пять вожатых Всероссийского детского центра «Океан» приступили к обучению в Спасском педагогическом колледже. Сейчас у ребят вновь проходит сессия.

О главных аспектах сотрудничества Центра с местной образовательной структурой рассказала Елена Фёдорова, заместитель начальника учебно-воспитательного отдела:

«В данный момент перед Всероссийский детским центром открывается замечательная перспектива взаимодействия со Спасским педколлеждем. Интересно оно сразу в нескольких аспектах.

Во-первых, сотрудники Центра повышают уровень педагогической подготовки по направлению «Учитель начальных классов». Ориентир для нас – летние образовательные программы «Океана» для детей возраста «6+» и «9+». Учебно-воспитательный отдел выступил с инициативой повышения профессиональной квалификации вожатых, и руководство ВДЦ поддержало эту идею.

Во-вторых, образовательные ресурсы площадки Спасского колледжа интересны не только с точки зрения обучения нашего персонала, но и новых кадров. Программа подготовки вожатых в инструктивном лагере перед началом летней кампании – давняя практика Центра. Талантливая молодёжь из студенческого педагогического отряда каждый год пополняет ряды «Истока». В этом году мы планируем провести для студентов колледжа данную программу, по итогам которой они смогут пройти стажировку в «Океане» или загородных детских лагерях.

И, конечно, сотрудничество – это всегда обмен опытом. «Океан» делится лучшими образовательными практиками с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, школами, студиями дополнительного образования школьников.

Так, пять представителей вожатского отряда «Исток» провели в Спасске серию мастер-классов: «История ВДЦ "Океан"», «Океанские песни», «Педагогические ситуации», «Подвижные игры».  Благодаря занятиям студенты узнали много полезной информации: как найти общий язык с детьми разного возраста, какие игры можно с ними проводить. Также океанцы провели музыкально-развлекательную программу. Наших ребят студенты колледжа встретили очень тепло. Таким образом, взаимодействуя с региональным образовательным учреждением, мы влияем на его атмосферу, делимся опытом, обучаемся сами и привлекаем новые кадры».

О том, как проходит сессия для океанцев, поделилась Алина Измайлова, старшая вожатая дружины-флотилии «Парус»:

«Мы отлично справляемся с сессией. Уже провели собственное мероприятие, на котором презентовали "Океан": рассказали о детском центре, показали наши традиционные игры и активности, а потом организовали мастер-классы по группам: одни разбирали со студентами педагогические ситуации, другие рассказывали, как сплотить отряд.

На это время мы погрузились в студенческую жизнь: готовились вместе к экзаменам, узнавали новое. Особенно запомнился экзамен по музыке. Целую ночь мы вспоминали классических композиторов, слушали произведения, запоминали их, чтобы утром сдать музыкальный диктант.

Видно, что все сотрудники колледжа – фанаты своего дела. Они с интересом объясняют методику преподавания».