Отряд «Исток» принял участие во Всероссийской акции «Вожатский диктант»

Татьяна Петрова
Отряд «Исток» принял участие во Всероссийской акции «Вожатский диктант»

В целях повышения педагогической грамотности специалистов сферы отдыха и оздоровления детей и молодёжи студенческие педагогические отряды с 15 по 21 мая проводят Всероссийскую акцию «Вожатский диктант». Отряд «Исток» детского центра «Океан» присоединился к участию в акции, чтобы проверить уровень знаний в сфере возрастной психологии, организации отрядных и дружинных дел.

Указом Президента России Владимира Путин, 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим текст акции «Вожатский диктант» был посвящён деятельности Константина Ушинского, Василия Сухомлинского и Антона Макаренко – выдающихся российских педагогов.

«Вожатый, в первую очередь, является детским наставником, который для ребят создаёт ситуации успеха и старается создать такую атмосферу, чтобы смена прошла на высоком уровне. На тестировании участникам было необходимо вставить пропущенные слова в текстах, связанных с вожатской работой и психологией временного детского коллектива в стадии развития. Помимо этого, проверялись знания орфографии и пунктуации. 

Это тестирование особенно важно перед началом летней компании, где будет большое количество детей. Так наши вожатые получили возможность восполнить пробелы в знаниях и вспомнить забытое», – комментирует начальник учебно-воспитательного отдела Галина Моглоева.

В акции педагоги и вожатые Всероссийского детского центра «Океан» принимают участие уже второй год. В этот раз тестирование прошли более 80 педагогических кадров.

О своём участии во Всероссийской акции «Вожатский диктант» рассказала Дарья Николаева, вожатая дружины-флотилии «Парус»:

«В студенчестве я была участником “Педагогических диктантов”, поэтому была знакома с форматом акции. По образованию я учитель начальных классов. Я хорошо знаю педагогику, поэтому текст диктанта показался мне довольно простым, но интересным. 

Мы все работаем с детьми, поэтому вожатым важно знать основные возрастные особенности. Молодым студентам вузов, которые приехали в “Океан” на лето, полезно познакомится с основателями педагогической науки. Возможно, они заинтересуются и узнают больше об их трудах и исследованиях». 

Каждый участник Всероссийской акции «Вожатский диктант» получит сертификат о прохождении тестирования. Вожатые, получившие высокий бал, будут награждены дипломами.