Цифровая школа в «Океане»: рабочая группа приступила к обучению

Глеб Куприн, Валентина Кочубей
Цифровая школа в «Океане»: рабочая группа приступила к обучению

Внедрение цифровых технологий во все сферы в жизни стало необходимым условием для успешного и продуктивного рабочего процесса. Цифровизация коснулась и области образования. Школа Всероссийского детского центра «Океан» идёт в ногу со временем.

«С этого года начинаем внедрять модель цифровой школы. К нам приезжают дети с разных регионов, которые обучаются по разным программам. И мы — первое из учреждений дополнительного образования, где будет реализована модель цифровой школы. Каждый ребёнок получит устройство, на котором он сможет самостоятельно простроить индивидуальные траектории развития, записаться в кружки, смотреть, что из дополнительного образования ему будет полезно», – рассказал директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский.

В рамках реализации проекта в Центре была создана первая рабочая группа, в состав которой вошли десять учеников 9-10 классов. Первое установочное занятие провела руководитель отдела методического продвижения компании «Мобильное Электронное Образование» («МЭО») Елена Тележинская. На данной платформе будет осуществляться обучение «океанских» школьников. Специалист подробно рассказала ребятам о специфике работы с электронным ресурсом, его особенностях и возможностях.

«"Мобильное Электронное Образование" – единственный электронный ресурс, который не только реализует ФГОС, но и сохраняет всё то, что направленно на развитие компетенций обычного ученика. Они точно также пишут, общаются с педагогами. А деятельность педагогов, в свою очередь, переходит в разряд тьюторства – сопровождения образовательного процесса. Сегодня "Океан" можно назвать не только инновационной площадкой для внедрения цифровых технологий. Это передовая площадка для реализации цифровых амбиций, которые ставит перед нами Правительство в рамках реализации проекта "Цифровая экономика России"», – рассказала Елена Тележинская.

Занятия у ребят будут проходить в первой половине дня в течение двух часов. В контент платформы встроены самые современные инструменты, что позволяет реализовывать образовательные программы как для ребят дошкольного возраста, так и для старшеклассников, которые уделяют большое внимание подготовке к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. Этот аспект также учтён – во все уроки встроены модели вопросов, которые помогут ребятам в сдаче экзаменов.