В «Океане» подошла к концу «Неделя взаимопосещений» в рамках Года педагога и наставника

Максим Базилевский
В «Океане» подошла к концу «Неделя взаимопосещений» в рамках Года педагога и наставника

В рамках Года педагога и наставника Всероссийский детский центр организовал серию открытых уроков. В проекте «Неделя взаимопосещений» приняли участие педагоги Школы творческих практик, Детского инженерно-технического центра, Автогорода, отдела физической культуры, технических и водных видов спорта, вожатые и учителя школы. На протяжении нескольких дней специалисты проводили занятия, участие в которых могли принять как воспитанники Центра, так и педагогический состав. 

Открытые уроки проходили по дисциплинам история, алгебра, физика и химия. Педагоги дополнительного образования провели занятия по темам «Миниатюра из смолы», «Изготовление изделия “Деревяный брелок”», «Знакомство с органами управления грузового автомобиля на тренажёре “КАМАЗ”» и другие. Кроме того, к мероприятию присоединились вожатые «Океана», они провели отрядное дело по креативно-анимационному проектированию. 

Стоит отметить, что «Неделя взаимопосещений» была реализована одновременно с прохождением аттестации на присвоение категории, организацией которой занимается отдел повышения квалификации и аттестации педагогических кадров. Именно поэтому на занятиях присутствовали не только дети и коллектив Центра, но и приглашённые эксперты, которые после каждого урока анализировали образовательный процесс и делились комментариями с педагогами. 

«Безусловно, учитель, который выходит на открытый урок, старается показать лучший набор педагогических инструментов, которым владеет. Эксперт, наблюдая за ним, также сохраняет себе эти практики в копилку. На занятиях мы наблюдали за интересными вступлениями в тему уроков, композицией образовательного процесса, инструментами, кейсами общения со школьниками. 

Я вижу большой потенциал занятий в “Портретной мастерской”. Мы будем использовать эту мастерскую, потому что это интересная и показательная практика “Океана”. Ребята осваивали способы создания шаржа, узнали, чем шарж отличается от портрета и карикатуры.

Хочется отметить, что организацией открытых уроков в рамках аттестации занималась Светлана Дехаль, методист отдела повышения квалификации и аттестации. Благодаря её работе мы очень активно начали этот год с нашим педагогическим коллективом», – говорит о проведении открытых уроков Юлия Косолапова, начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров. 

Насыщенный старт Года педагога и наставника помог коллективу Центра иначе взглянуть на свою работу, найти новые приёмы и методы организации образовательного процесса. Об этом рассказывает учитель истории Александр Полторак: «Я проводил урок для 9 класса, посвящённый Отечественной войне 1812 года. Формат открытых уроков мотивирует на более глубокую подготовку к занятию, анализу этапов. Обратная связь от коллег и экспертов помогает увидеть свою работу со стороны, найти новые способы использования приёмов и образовательных техник, которые позволят эффективнее выстраивать учебный процесс».  

«Неделя взаимопосещений» – не единственный проект, который ВДЦ «Океан» реализует в Рамках года педагога и наставника. Запланировано множество встреч и мероприятий. Так, на этой неделе в Центр уже приезжали магистранты Школы педагогики ДВФУ, чтобы познакомиться с опытом «Океана» в управлении образовательными программами. Кроме того, в детском центре прошла масштабная акция «Дети – детям!», где школьники сами проводили мастер-классы для сверстников.