В «Океане» продолжается серия открытых занятий в рамках Года педагога и наставника

Елизавета Тилишевская, Татьяна Петрова
В «Океане» продолжается серия открытых занятий в рамках Года педагога и наставника

Во Всероссийском детском центре «Океан» продолжается серия открытых занятий, посвящённых Году педагога и наставника. Наравне с классическим школьным образованием, в Дальневосточной стране детства представлен большой выбор мастерских дополнительного образования, где ребята познают разные профессии и приобретают новые навыки.

Эксклюзивным опытом со специалистами «Океана» поделилась Нина Прокофьева, педагог детского экспериментального Автогорода. Нина Михайловна провела открытое занятие на тему «Знакомство с органами управления грузового автомобиля на тренажёре “КАМАЗ” – начало движения, остановка».

В мастер-классе принял участие ребёнок, который закончил курс обучения на легковом автомобиле, поэтому хорошо понимал разницу автоматической и механической коробки передач. Главной задачей педагога стало познакомить подростка с грузовым автомобилем, с его мощностью и особой техникой вождения.

Специалисты Автогорода дают школьникам возможность понять на практике, смогут ли они стать водителями грузового автомобиля. Ребята должны хорошо знать устройство такого транспортного средства, понимать, за счёт каких сил и функций он начинает движение. Как только для ребят становятся понятны эти процессы, они начинают правильней пользоваться органами управления.

«Чтобы грузовой автомобиль слушался водителя, необходимо приложить усилие и иметь ловкость рук, потому что при вождении такой машины применяется техника силового руления, а не техника скоростного руления, как в легковом автомобиле. Всё это приходит с опытом, после многих часов тренировок, – комментирует Нина Михайловна.

Наше занятие полезно для других педагогов не только в качестве обмена опытом и трансляции методов работы с детьми. В первую очередь, мы даём знания о безопасности дорожного движения, урок будет полезен как для пассажиров, так и для водителей. Когда люди видят со стороны, как работает грузовой автомобиль, они лучше понимают, как должны вести себя на дороге».

Не только в устройстве транспортного средства разобрались специалисты Всероссийского детского центра «Океан». В качестве гостей педагоги присутствовали на уроке биологии, где узнали, как работает наш организм.

«Занятие прошло хорошо, однако не всё, что было запланировано, мы реализовали. После урока коллеги дали мне ценные советы по организации работы детей в группах. Многие моменты были замечены мной по поводу организации, проведения и этапов реализации занятия, их мы тоже обсудили на рефлексии.

Я считаю, что такие недели обмена опытом позволяют нам найти что-то новое для своих уроков. Интересно наблюдать, как коллеги организовывают учебный процесс и выстраивают коммуникацию с детьми, ведь мы не знаем всех особенностей работы других отделов нашей большой организации. Такой опыт помогает нам сблизиться, получить помощь и эмоциональную поддержку от других педагогов».

Коллектив Всероссийского детского центра «Океан» старается создать располагающую атмосферу, чтобы сотрудники реализовывали больше интересных проектов и делились опытом друг с другом.