В «Океане» прошла тематическая встреча «Учитель – профессия, призвание, образ жизни?»

Татьяна Петрова
В «Океане» прошла тематическая встреча «Учитель – профессия, призвание, образ жизни?»

20 апреля, в рамках объявленного в России Года педагога и наставника, в «Океане» прошла тематическая встреча «Учитель – профессия, призвание, образ жизни?». Участники программы «Здоровое поколение» порассуждали на эту тему вместе с учителем русского языка и литературы океанской школы – Дарьей Кузьменок.

У каждого человека есть мечта. Маленькая или большая. И каждый хочет, чтобы она исполнилась. Она движет человеком, даёт веру и силу для свершений. В начале встречи Дарья Владимировна рассказала океанцам, о чём мечтают все учителя, – о том, чтобы каждый из ребят, выходя из класса, выносил частичку нового и интересного, а полученные знания применял и помнил.

Учитель – это не только тот человек, который даёт детям новые знания о предмете, прежде всего, он делится теми знаниями, которые накопил за свою жизнь, и в какой-то мере воспитывает молодое поколение. Океанцы с удовольствием поддержали тему и поделились с гостьей своими мечтами – отправится в путешествие, найти возможность для эффективной самореализации, а некоторые из ребят рассказали о том, что мечтают в будущем тоже стать педагогами.

Участники встречи также спросили у Дарьи Владимировны про отношение к профессии, считает ли она её призванием или образом жизни.
«Каждый педагог понимает для себя по-своему. Ведь что такое профессия? Профессия – это система знаний, умений и навыков, присущая определённому человеку. Лично для меня – это деятельность, через которую можно реализовать себя, испытать чувство удовлетворения от того, чем занимаешься, почувствовать себя нужной и приносящей пользу обществу. Я убеждена, что совсем неважно, какую деятельность ты изберёшь, любой труд почётен. Восхищаюсь людьми, которые, проявляя огромное трудолюбие, завидное упорство, идут к намеченной цели и достигают определённых высот. Ведь каждый учитель хочет только одного – быть услышанным вами», – рассказывает Дарья Кузьменок, учитель русского языка и литературы школы ВДЦ «Океан».

Тематическая встреча «Учитель – профессия, призвание, образ жизни?» напомнила океанцам, что учитель – это строгий, но справедливый человек, с широким кругозором и добрым сердцем. Именно учителя могут служить нравственными ориентирами, образцами честности, доброты и отзывчивости. Учитель не только учит своих учеников, но и сам учится у них любознательности и по-детски открытому взгляду на мир.

Больше фотографий смотрите по ссылке