В рамках Года педагога и наставника ВДЦ «Океан» провёл образовательную экспедицию для магистрантов Дальневосточного федерального университета

Максим Базилевский
В рамках Года педагога и наставника ВДЦ «Океан» провёл образовательную экспедицию для магистрантов Дальневосточного федерального университета

В рамках Года педагога и наставника Всероссийский детский центр презентовал опыт организации образовательного процесса магистрантам программ «Управление образованием» и «Менеджмент» Школы педагогики ДВФУ. Сотрудничество двух ведущих федеральных площадок Дальнего Востока длится много лет. При поддержке специалистов ДВФУ в «Океане» реализуются образовательные программы, воспитанники Центра посещают мероприятия университета, встречаются с преподавателями и работают под их наставничеством.

В понедельник, 30 января, Всероссийский детский центр принял на своей площадке магистрантов Школы педагогики ДВФУ. Образовательная экспедиция студентов включала экскурсию по Центру и встречу с руководителями отделов образования «Океана».

С приветственным словом перед гостями выступил Геральд Рыбкин, заместитель директора по образовательной деятельности: «“Океан” всегда открыт для вас! Мы готовы вместе с вами сотрудничать, проводить занятия или спецкурсы. У нас большой опыт в подготовке педагогов различных направлений и проведения летних компаний. Мы рады делиться с вами знаниями!».

На экскурсии по детскому центру студенты познакомились с океанскими дружинами, образовательными и спортивными площадками. А затем встретились со специалистами отделов Центра в конференц-зале. Перед магистрантами выступили начальник управления образовательных программ Галина Зубарева, начальник отдела дополнительного образования Ирина Шуваева, начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров Юлия Косолапова, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения Елена Корябкина и заведующая школой Дина Буренок. Представители отделов рассказали гостям об особенностях управления образовательными программами, системе организации деятельности по дополнительному образованию, управлении образовательным процессом. Кроме того, доклады специалистов Центра были посвящены организации метапредметной образовательной среды на основе интеграции общего и дополнительного образования и системе психолого-педагогического сопровождения. Отдельное выступление коснулось профессионального развития взрослых во Всероссийском детском центре.

«Формат образовательных экспедиций интересен тем, что студенты, имея теоретические знания, погружаются в практическую среду. Перед магистрантами, которые к нам приехали, стоит задача соотнести теорию с практикой и проанализировать эти моменты. Конечно, ВДЦ “Океан”, как федеральная площадка, идеально подходит для того, чтобы презентовать и современную материально-техническую базу, и методические разработки.

Миссия нашего Центра – транслировать успешные педагогические и управленческие методики. Опыта нашего коллектива достаточно, чтобы являться центром современных образовательных практик для всей России. В своих выступлениях мы, в первую очередь, продемонстрировали наши управленческие практики: рассказали, как управлять временным детским коллективом, какие существуют особенности реализации общего и дополнительного образования», – рассказала о содержательной части встречи Галина Зубарева, начальник управления образовательных программ.

По словам Галины Юрьевны, в конце встречи гости Центра предложили проводить подобные образовательные экспедиции как можно чаще и попросили поделиться материалами докладов с магистрантами.

«Необходимо отметить, что помощь в организации этой встречи оказала Школа педагогики Дальневосточного федерального университета. Мы увидели, как Всероссийский детский центр готовится к очередной смене, которая стартует 2 февраля, познакомились с оснащением корпусов “Паруса” и “Бригантины”, школы и площадок Центра. Самое ценное, что у нас состоялся открытый, содержательный и профессиональный разговор с нашими коллегами: руководителям Центра, преподавателями общеобразовательных дисциплин и дополнительного образования, психологами. Мы узнали, как организована их деятельность. Над чем работают и думают, какие у них есть достижения и как решают проблемы. Уверен, что “Океан” важен для Дальнего Востока и всей России. Это Центр, где дети со всей страны встречаются, думают о будущем и мечтают. Ведь они в том возрасте, когда ищут общение, которое позволяет находить ответы на самые сложные вопросы. Ребята, которые приезжают в “Океан”, попадают в добрые и надёжные руки вожатых и учителей. Надеюсь, что наша встреча – это только начало совместной работы по обмену профессиональными педагогическими практиками и экспертным опытом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека», – комментирует встречу Владимир Иконников, директор Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Сотрудничество двух федеральных площадок, Всероссийского детского центра «Океан» и Дальневосточного федерального университета – важный шаг в развитии общего и дополнительного образования. Обмениваясь опытом и ресурсами, организации вместе создают насыщенную образовательную среду для современных подростков. Особенно ценно то, что в прошедшей встрече приняли участие магистранты из разных регионов России, которым ещё предстоит начать профессиональный путь. А значит, опыт Всероссийского детского центра будет распространяться и за пределами Дальнего Востока.