ВДЦ «Океан» познакомил детей и подростков с идеями и творчеством Константина Ушинского

Медиацентр ВДЦ «Океан»
ВДЦ «Океан» познакомил детей и подростков с идеями и творчеством Константина Ушинского

3 марта, в пятницу, во Всероссийском детском центре «Океан» прошли праздничные мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения основоположника научной педагогики в России – Константина Дмитриевича Ушинского. В Центре прошла большая игра для участников третьей смены, виртуальная и стендовая выставки, а также игровая программа для воспитанников подведомственного детского сада.


Утром вожатые на отрядных местах объяснили школьникам правила дружинной игры. На протяжении всего дня ребята получали задания, сканируя QR-коды, размещённые по всей дружине. Вопросы помогли подросткам в интерактивной форме узнать об идеях и трудах Константина Ушинского. Активную помощь в выполнении заданий океанцам оказывали сотрудники библиотеки Центра. Кроме того, океанские библиотекари разработали две выставки ко дню рождения педагога: виртуальную выставку «Волшебная мудрость в книгах Ушинского» и стендовую – «Педагог. Писатель. Человек».


В это же время в подведомственном детском саду «Океана» прошёл праздник, посвящённый Константину Дмитриевичу.
«Дети приняли активное участие в игре “Сказочная мозаика”, в ходе которой легко справились с различными игровыми ситуациями: отвечали на вопросы мини-викторины, находили героев сказок, инсценировали сказку "Заяц и Ёж", клеили аппликации, выполняли раскрашивание пластилином. В старшей группе была организована выставка семейных книг Ушинского, в которой активное участие приняли родители», – рассказывает Елена Маншева, заведующая детским садом.


В конце дня самые активные участники игры «Сказочная мозаика» получили Дипломы «Знаток творчества Ушинского».


Мероприятия, связанные с 200-летием со дня рождения Ушинского, будут проходить в Центре в течение всего года, чтобы познакомить подрастающее поколение с его новаторскими педагогическими идеями. Кроме того, в марте специалисты океанской библиотеки планируют открыть новую выставку в рамках Года педагога и наставника, посвящённую Антону Семёновичу Макаренко, выдающемуся советскому писателю и педагогу.

Больше фотографий смотрите по ссылкам: праздник в детском саду, дружинная игра