ВДЦ «Океан» стал участником Форума организаторов детского отдыха и РДДМ «Движение первых» в Подмосковье

Максим Базилевский
ВДЦ «Океан» стал участником Форума организаторов детского отдыха и РДДМ «Движение первых» в Подмосковье

Соглашения о сотрудничестве, мастер-классы, обмен опытом и обсуждение новых проектов – с 15 по 17 февраля 2023 года в Доме Правительства Московской области состоялся Форум организаторов детского отдыха и Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Активное участие в работе Форума приняла команда Всероссийского детского центра «Океан». О главных событиях мероприятия – в нашем материале.

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» и федеральные детские центры официально стали партнёрами. Председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров и руководители Всероссийских детских центров «Океан», «Смена», «Орлёнок» и «Алые паруса», Международного детского центра «Артек», а также ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» подписали соглашение о сотрудничестве. В торжественной церемонии подписания документа приняла участие врио директора ФГБОУ ВДЦ «Океан» Наталья Соловей. Соглашением предусмотрено проведение совместных мероприятий, совещаний, стратегических сессий, информационных компаний, а также подготовка методических рекомендаций и материалов по распространению положительно опыта по организации досуга для детей и молодёжи. 

«Будем сотрудничать в сферах воспитания и дополнительного образования, работать над организацией и реализацией проектов. В рамках оздоровительной кампании уже этим летом мы планируем организовать тематические смены "Движения первых" во всех регионах России. Вместе сделаем жизнь наших детей интересней», – отметил председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров.

На базе «Океана» первичное отделение «Движения первых» было открыто 26 декабря 2022 года. У ребят, которые приезжают на океанские смены, есть возможность стать частью Движения, участвовать в новых проектах, предлагать свои идеи для его развития. Председатель отделения РДДМ в ВДЦ «Океан» Юлия Антонян отметила, что участие в Форуме открывает новые горизонты собственного развития, приобщает к общим ценностям нашей страны, создаёт прочные основы деловых отношений с коллегами из субъектов и других центров. 

«На Форуме "Океаном" была презентована мотивационная игра "Если вы есть – будьте первыми", посвящённая знакомству с деятельностью Движения. Она была апробирована в двух океанских сменах 2023 года. Также на Форуме успела познакомиться с особенностями гражданско-патриотического воспитания коллег из ВДЦ "Орлёнок" и МДЦ "Артек". 

РДДМ – движение, которое создаётся детьми. Именно эту чёткую установку мы увезли с собой домой. Сейчас хотелось бы, чтобы в нашем первичном отделении наставниками "Океана" был разработан свой уникальный алгоритм действий, связанный с деятельностью движения. Хочется, чтобы вслед за активной позицией наставников в такую же активную работу включались дети», – рассказала медиацентру «Океана» начальник летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок» и председатель отделения РДДМ Юлия Антонян.

Мероприятие объединило более 350 участников – педагогов, советников директоров по воспитанию, руководителей организаций отдыха детей, представителей вожатских сообществ, Российских студенческих отрядов, Юнармии и Российского движения детей и молодёжи. На рабочем совещании по вопросу взаимодействия «Движения первых» и федеральных детских центров выступила Галина Зубарева, начальник управления образовательных программ ВДЦ «Океан». Она представила доклад «Содержательное наполнение образовательного курса профильного отряда РДДМ».

«Я стала модератором площадки "Профильный отряд РДДМ" в рамках проектной сессии "Разработка содержания форматов включения РДДМ "Движение первых" в оздоровительную компанию". На Форуме встретилась с коллегами из разных образовательных организаций. Полезным стало общение с представителями разных субъектов РФ, неформальный обмен мнениями. Направления деятельности РДДМ только начинают наполняться, и для развития движения в будущем важным было понимание, какая работа ведётся в других регионах, какую информацию необходимо содержательно углублять, расширять», – отметила Галина Зубарева.

Любое крупное событие в сфере образования и воспитания – это возможность обмена опытом. Важной составляющей Форума стали мастер-классы и практические занятия, посвящённые вопросам наставничества, профориентации, сохранения традиций, гражданской идентичности, благотворительности, лидерства и здорового образа жизни школьников. Сотрудники «Океана» активно включились в блок рабочей программы. 

«Наши коллеги из ВДЦ и МДЦ в рамках форума транслировали свой опыт работы в направлении продвижения РДДМ, патриотической работы, наставничества. И, конечно, я тоже поделился успехами в работе с профильным отрядом РДДМ в "Океане". Свой мастер-класс "Как играя развивать лидерские способности детей" посвятил игровым практикам на базе нашего Центра. Участники познакомились с различными играми, направленными на развитие лидерских качеств школьников, мы поработали над содержанием и наполнением заданий. Форум – место встречи друзей. Океанские друзья повсюду! Идеи и смыслы, которые зародились в ходе общения, позволят построить планы по организации детского отдыха на весь следующий год», – рассказал Илья Ким, администратор Детского развлекательного комплекса.

Екатерина Власенко, работая в дружине-флотилии «Парус», является вожатым-наставником РДДМ «Движение первых» в ВДЦ «Океан». На Форуме девушка проводила мастер-класс «Как совершить путешествие по России и удивить детей за 40 минут». 

«Мастер-класс прошёл хорошо, я создала настольную игру по изучению этнокультурных, исторических и географических особенностях нашей страны. Все участники были заинтересованы в процессе, активно отвечали на вопросы и выполняли задания. Участие в форуме для меня – это хороший опыт и стимул для дальнейшего развития. Мне удалось познакомиться с представителями различных детских центров и общественных организаций. Общение в кругу единомышленников всегда очень интересно и полезно для дальнейшей работы. Хочется и дальше активно участвовать в развитии движения, придумывать и реализовывать новые проекты и идеи», – поделилась Екатерина. 

Вожатый Валерий Мезенцев провёл мастер-класс «Как запустить с детьми трекер экологических привычек».

«Приятно было проводить мастер-класс на площадке, на которой собрались вожатые и методисты со всей России. Это отличный способ узнать что-то новое, поделиться опытом с другими, открыть для себя педагогику в колоссальном масштабе. За два дня Форума мы проделали немалую работу, большие усилия мы приложили и в подготовке к нашим мастер-классам. Командный дух и работа сообща подарили незабываемые эмоции, я очень благодарен своим коллегам за помощь и поддержку. Такие мероприятия очень сближают и раскрывают людей с лучших сторон», – отметил Валерий.

Форум в Подмосковье собрал профессиональное сообщество со всей страны для обмена передовыми образовательными практиками. Делегация ВДЦ «Океан» представила работу Центра на всероссийском уровне.