Во Всероссийском детском центре «Океан» подошёл к концу Дальневосточный слёт Навигаторов детства!

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Во Всероссийском детском центре «Океан» подошёл к концу Дальневосточный слёт Навигаторов детства!

Дальневосточный слёт объединил 1350 советников директоров по воспитанию и кураторов проекта «Навигаторы детства». Педагоги из девяти регионов страны приехали во Всероссийский детский центр «Океан» 20 мая. В течение шести дней они посещали лекции, мастер-классы, встречались с учёными и представителями ключевых организаций в сфере воспитания детей. 25 мая в Центре состоялась торжественная церемония закрытия Слёта, на которой выступили руководители «Океана» и директор «Росдетцентра» Александр Кудряшов.

Каждый день «Навигаторов детства» включал три трека, смысловая нагрузка которых соответствует девизу вожатых ВДЦ «Океан»: «Живи! Твори! Мечтай!». Эти треки включали образовательные встречи, отрядно-дружинное погружение и знакомство с пространством дополнительного образования Центра. Ключевыми событиями Слёта стали выступления Наталии Наумовой, директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, а также многочисленные лекции ведущих учёных в области педагогики.

В последний день Дальневосточного слёта Навигаторов детства советники директоров по воспитанию приняли участие в аттестации. По результатам Слёта и защите итоговых проектов педагоги получили удостоверения о повышении квалификации.

«Аттестация проходила в формате “Методический ринг”. Прежде я не участвовал в подобных мероприятиях. В неформальной обстановке мы презентовали свои проекты и планы по реализации программы советника директора по воспитанию по возращении в наши регионы. Мы придумали метафору нашей работы, в которой советник директора выступает в роли садовника, который ухаживает за цветами жизни – нашими детьми, и описали инструменты, которыми может пользоваться садовник», – рассказывает Павел Соломин (Забайкальский край).  

Закрытие Дальневосточного Слёта Навигаторов детства состоялось вечером 25 мая на главной сцене ВДЦ «Океан». Для участников Слёта выступали художественные коллективы, творческая группа Центра представила театральную постановку о миссии педагога в жизни ребёнка, также сами советники исполнили на амфитеатре гимн «Навигаторов детства».

К педагогам обратилась руководитель ВДЦ «Океан» Наталья Соловей:

 «Дорогие друзья, мы очень рады, что вы стали участниками Дальневосточного слёта Навигаторов детства! Перед нами стоит серьёзная задача – стать частью новой системы воспитания России. Мы вместе провели шесть насыщенных дней, активно работали, стремились стать лучше и получить как можно больше знаний для работы с детьми. Поэтому я уверена, что у нас всё получится, и мы внесём большой вклад в развитие подрастающего поколения, которое уже через несколько лет станет главной движущей силой страны.

Составляя программу Дальневосточного слёта Навигаторов детства, мы старались включить как можно больше встреч с выдающимися людьми, которые развивают систему образования. Я надеюсь, что эти встречи вдохновили вас на работу в следующем учебном году и создали серьёзную методическую базу, которая станет основой для новых воспитательных и образовательных инструментов».

Затем на сцену вышел директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов:

«Сегодня мы подводим итоги крупнейшего в истории слёта Навигаторов детства. Сейчас я вижу перед собой 1350 энтузиастов с горящими глазами и понимаю, что это не предел возможностей нашей команды, а только начало большого пути. Вместе, мы можем больше! За два года мы с вами показали отличный результат: уже с 1 сентября этого года советники директоров по воспитанию появятся во всех регионах нашей страны. Мы считаем подготовку высококлассных кадров — безусловным приоритетом, поэтому в России будет появляться всё больше таких современных образовательных площадок для обучения советников директоров по воспитанию. В планах Росдетцентра – развитие воспитательных пространств в каждой школе, благодаря слаженной работе советников директоров: школьных театров, спортивных клубов, центров детских инициатив. Каждое из этих пространств — уникальная возможность для наших школьников творчески развиваться и определять индивидуального траекторию личностного роста. Это происходит благодаря вам. Поэтому вы, действительно, уникальны. Впереди у нас множество задач и нет никаких сомнений, что наш сплочённый коллектив наставников справится со всеми вызовам».

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Проект направлен на подготовку советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.