«Творчество без границ» (инженерно-технический модуль), «#ПроСпорт», Модуль «Мир шахмат»

I смена
9 - 29 января
21 день

 «Творчество без границ» (инженерно-технический модуль)

Дружина: «Бригантина»

Направленность: техническая.

Идея: погружение участников в универсальное творческое пространство самореализации, приобретение новых и совершенствование имеющихся навыков творческой деятельности, восприятие творчества как ресурса и процесса позитивного изменения себя и окружающей действительности в творческом проектировании.

Цель: развитие технических компетенций в условиях проектной деятельности.

В программе: развитие технических компетенций в условиях проектной деятельности.

Планируемый результат: приобретение опыта творческой и проектной деятельности, генерации и реализации идей; освоение способов развития творческого мышления; получение и развитие навыков инженерно-технического творчества; расширение знаний об инженерно-техническом проектировании.

Психолого-педагогическое сопровождение: направлено на поддержку технических способностей участников, раскрытие их интеллектуального потенциала.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, победители и призёры конкурсов технического творчества.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, победители и призёры конкурсов технического творчества.

 

 «#ПроСпорт»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: физкультурно-спортивная.

Идея: погружение участников программы в спортивную среду, создание условий для самореализации учащихся на спортивных площадках Центра.

Цель: повышение уровня физической подготовленности юных спортсменов посредством учебно-тренировочного и соревновательного процесса.

В программе: образовательный курс «Спорт в творчестве», курс «ПроСпорт», учебно-тренировочные занятия и соревнования по следующим видам спорта: волейбол, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис, игра Го, кроссфит; «Весёлые старты»; спортивное шоу, интеллектуальная викторина.

Планируемые результаты: актуализация ценности спорта как объединяющего фактора в образовательной среде; совершенствование физических качеств, формирование морально-волевых качеств и системы ценностей с приоритетом жизни и здоровья в процессе соревновательной деятельности.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие социально-личностных качеств, развитие мотивационно-волевой сферы участников программы.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 7–11 классов, участники школьных спортивных команд, победители и призёры спортивных соревнований, учащиеся спортивных клубов и ДЮСШ.

Предварительная подготовка: участники программы должны иметь сменную спортивную обувь, спортивную одежду, не должны иметь противопоказаний к занятиям спортом.

 

Модуль «Мир шахмат»

Дружина: «Бригантина»

Направленность: физкультурно-спортивная.

Идея: погружение участников в пространство профессиональных проб в области педагогической деятельности по шахматам в общеобразовательных организациях.

Цель: развитие организаторских, судейских, тренерских, общекультурных и социально-трудовых компетенций участников через освоение основ профессиональной деятельности педагога и тренера по шахматам.

В программе: учебный курс «Мир шахмат», турниры по шахматам, сеанс одновременной игры с гроссмейстером, тест для получения сертификата ФШР «Юный инструктор по шахматам», сдача нормативов для получения удостоверения «Юный спортивный судья по шахматам».

Планируемые результаты: индивидуальный прогресс участников программы: позитивные изменения, связанные с усилением чувства личной ответственности за собственное развитие; расширение актуальных профессиональных умений и навыков за счёт обмена опытом; актуализация навыков работы в команде и продуктивного общения с участниками программы в формате обсуждения проблем шахматного совершенствования.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на раскрытие индивидуальных качеств и способностей, личностное и профессиональное самоопределение.

Категория приглашаемых участников: учащиеся 10−11 классов, победители конкурсного отбора тематического партнёра.

Тематический партнёр: общероссийская общественная организация «Федерация шахмат России».

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: