Дружины ВДЦ «Океан»

Дружина-флотилия «Парус»

 
Первые три корпуса летней дружины «Парус» вступили в строй 26 июля 1986 года, остальные – в 1987 году. Изначально «Парус» был рассчитан на приём 540 детей в смену.
 
 
Каждый корпус дружины имел морское название одного из типов судов: «Фрегат», «Каравелла», «Бриг», «Корвет» и «Клипер». Необычный образ жилого внутреннего пространства создавался интерьерами жилых двухсветных ячеек – кубриков, рассчитанных на десять человек. Обилие галерей, лестниц, многоярусность способствовали созданию особого мира образов, способных превратить жизнь детей в интересную и своеобразную игру со своими правилами и ритуалами.
 
Достоинства архитектуры дружины «Парус» были оценены на международном уровне. В Болгарии 20 июня 1989 года проходила V Всемирная биеннале архитектуры «Интерарх-89».

Это было крупнейшее событие в мировой архитектуре, в котором приняли участие архитекторы из 48 стран мира.

На конкурс было представлено 510 проектов почти из всех географических районов планеты. Проект «Паруса» (архитектор И. Б. Мальков) получил почетную грамоту и серебряную медаль.

5 ноября 1993 года в дружине «Парус» произошел пожар, в результате которого были уничтожены все пять корпусов. К его восстановлению приступили в 1996 году.

8 июня 2007 года во Всероссийском детском центре «Океан» состоялось знаменательное событие, которое ждали долгих 14 лет – открытие первого корпуса дружины «Парус».

В его строительстве принимали участие 29 строительных организаций, которые, несмотря ни на какие трудности, совместно с коллективом ВДЦ «Океан» смогли отстоять право на существование этого проекта и воплотили его в жизнь.
 
Новосёлами возрожденной дружины «Парус» стали дети из Еврейской автономной, Иркутской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Приморского края. Они принимали на своих палубах гостей, среди которых были представители строительных организаций, вожатые «Паруса» 1988-1993 гг., работники всех отделов Центра, вожатые и дети дружин «Бригантина», «Китёнок» и «Тигрёнок».
 
В июле 2013 года завершено строительство всех пяти корпусов дружины «Парус». Жилые помещения «Паруса» имеют встроенную мебель. В корпусе находятся игровые комнаты, душевые, прачечные, медицинский пункт, смотровые, прогулочные и спортивные площадки.
 
В пяти корпусах дружины-флотилии «Парус» располагаются детские жилые каюты, кают-кампании с мультимедиа для организации отрядной деятельности, конференц-зал, музей дружины и медицинский отдел.

Максимальное количество принимаемых детей в летнюю смену – 540.

В корпусах находятся мастерские дополнительного образования ВДЦ «Океан»: «Массажный кабинет» и «Управление маломерными судами».

Последний кабинет был открыт в 2016 году. Это учебно-тренировочный класс, где установлен тренажёр-комплекс судоводителя маломерного флота.

На нём в рамках занятий Школы творческих практик океанцы изучают основы навигации, виды корабельной связи, меры длины и скорости, направление в море. Устройство позволяет практиковаться в управлении маломерным судном.

 
Благодаря соглашению с Приморским отделением «Сбербанка России» в дружине появились коворкинги — места, где подростки повышают финансовую грамотность. У океанцев есть возможность изучить современные банковские продукты и финансовые сервисы в демонстрационном и «боевом» режимах. Для ребят, которые изучают экономическую программу и проходят практику в детском развлекательном комплексе, в кабинетах проходят занятия со специалистами банка.
 
 
В рамках масштабного проекта «Цветочная дорога между Японией и Россией» рядом с дружиной-флотилией «Парус» в октябре 2016 года участники программы «Юный дипломат» и японские школьники из префектуры Симанэ посадили древовидные пионы, которые являются редкостью во всём мире. Посадка этих растений приурочена к важной дате — 25-летию подписания Меморандума о дружбе и сотрудничестве между Приморским краем и префектурой Симанэ.
 
 
В рамках Программы развития ВДЦ «Океан» в 2014 – 2020 гг., утверждённой по поручению президента РФ, весной 2016 года началось строительство общественного центра дружины-флотилии «Парус». Участники летних смен 2017 года стали его первыми посетителями.
 
 
В комплексе расположились два обеденных зала столовой, музей занимательных наук, места дляковоркинга, комната психологической разгрузки и кабинет психолога, а также смотровая площадка.
 
 
В дружине реализуются программы профильных спортивных отрядов (футбол, волейбол), а также профильного отряда «Юный следователь» (совместно с Управлением Следственного комитета Российской Федерации).
 
 
В 2018 году на территории «Паруса» появилось необычное сооружение высотой почти 3,5 метра – на яркой конструкции разместились более ста разноцветных скворечников. Этот арт-объект символизирует гостеприимство океанских сотрудников, которые всегда ждут возвращения уже побывавших в «Океане» ребят и тех, кто впервые знакомится с Центром. 
 

Вопрос директору
Всероссийский детский центр «Океан» – это незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит детям ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности в их будущей жизни!
 
Подписаться на новости: