«Чемпионская весна» футболистов ВДЦ «Океан»

Глеб Куприн

Футбольный клуб «Океан» завершил своё выступление в турнире «Чемпионская весна». В матче за выход в полуфинал сильнее оказалась ФК «Нерка» – 1:2.

Завершив групповой этап на втором месте, нашим игрокам предстоял победитель группы Г – «Нерка», которая, как и «Океан», набрал у себя в квартете семь очков.

Матчи на вылет – это совершенно другой уровень игры, волнения и напряжения. Поддержать команду в столь важной игре приехал и директор Центра Андрей Базилевский.

Дополнительную мотивацию на победу придавал защитник Сергей Четырин, который отмечал свой день рождения. Но порадовать себя и партнёров выходом в полуфинал, к сожалению, не получилось.

Открыть счёт в матче удалось нашему нападающему Дмитрию Ижболдину, который в середине первого тайма на ленточке штрафной точным ударом отправил мяч в левый угол ворот.

Но преимущество «Океана» длилось меньше двух минут, так как в первой же атаке «Нерка» сравняла. Соперник мог выйти вперёд под занавес тайма, когда защитник Салават Магафуров закрыл руками своё лицо от попадания мяча в собственной штрафной, за что арбитр справедливо назначил пенальти. Но голкипер Иван Тарасов отбил удар, после чего тут же прозвучал свисток об окончании первых 25 минут.

Второй тайм можно охарактеризовать одним словом – «навал». В первой половине второго тайма защита «Океана» допустила ошибку при обороне, и «Нерка» повела – 2:1. По словам главного тренера Павла Кузнецова, ребятам необходимо было в этот момент успокоиться и продолжать играть в свой футбол. Вместо этого футболисты 20 минут бежали вперёд отыграться, устроив настоящий штурм. Но спешка, потеря мяча, брак в передачах и неточные удары по воротам подвели океанцев. Счёт остался прежним по окончанию 50 минут матча – 1:2.

«На игру мы выбрали правильную установку - встреча соперника, контратака и выпад. Матч складывался хорошо: первыми забили, но быстро пропустили в ответ из-за идентичной ошибки в игре со "Штурмом». При счёте 1:1 оба клуба действовали до первой ошибки, которую по итогу мы и совершили. В таких случаях необходимо опустить мяч вниз, быстрее его двигать и самим перемещаться по полю. К сожалению, нам ещё не хватает опыта по-мастерски выходить из таких ситуаций. Парни хотели отыграться и пошли навалом. Но отмечу, что с таким соперником тяжело отыгрываться.

По самоотдаче парни – молодцы! Работали, двигались, выполняли установку до определённого момента. Вылет в четвертьфинале – явно не результат этой команды по тому, что мы видели на поле. Должны были быть выше. Но сейчас этот кубок завершается, и через день начинается основной турнир летнего сезона – "Чемпионская лига"», – прокомментировал итоги выступления Павел Кузнецов, главный тренер ФК «Океан».

Лучшим игроком «Чемпионской весны» в океанской команде по версии нашей редакции стал нападающий Алексей Алсаев. Выпускник Школы подготовки вожатых зима-2018 с первых же тренировок показал свой высокий класс игры, за что заслуженно вошёл в стартовый состав на левом фланге атаки.

За четыре матча Алексей забил четыре мяча, став лидером по этому показателю. К сожалению, все голы пришлись на первые две встречи группового этапа, а в решающей игре и битве за полуфинал футболист отличиться не смог.

«До попадания в "Океан" я достаточно продолжительное время занимался футболом, играл за сборную республики Бурятия, а также в Иркутске за любительский клуб. Коллектив принял меня достойно, выдали красивую форму, здесь есть ради чего играть и достигать результатов.

Перед встречей с "Неркой" получил серьёзную травму и восстанавливался два дня, поэтому поразить ворота было достаточно трудно. Проигрыш в четвертьфинале неприятен, так как пропустили два нелепых гола по нашей же ошибке. Но думаю, что в "Чемпионской лиге" мы исправим те огрехи, что совершили в нынешнем турнире», – поделился нападающий Алексей Алсаев.

Таким образом, ФК «Океан» не проиграл в группе ни одного матча, однако первое же поражение в плей-офф лишило надежд на медали. Но футболисты не расстраиваются, ведь впереди большой турнир с 14 командами, а значит нужно сосредоточиться на тренировках и готовиться к новым стартам. А нам остаётся только сильнее поддерживать ребят на трибунах! Вперёд, «Океан»!

Больше фотографий с турнира «Чемпионская весна» доступны по ссылке.

Текст и фото: Глеб Куприн