Дайджест событий: «Эмоциональный интеллект для образования и жизни» – тема II краевого образовательного фестиваля «ФEI»

Елизавета Тилишевская, Юрий Полковников
Дайджест событий: «Эмоциональный интеллект для образования и жизни» – тема II краевого образовательного фестиваля «ФEI»

Сегодня, 24 сентября, ВДЦ «Океан» собрал более 200 участников на II краевом образовательном фестивале «ФEI». Темой мероприятия стал «Эмоциональный интеллект для образования и жизни».

«ФEI» – открытая площадка для встреч и диалога всех тех, кто интересуется развитием данной темы на уроках и внеурочных занятиях, в системе общего и дополнительного образования. Спикеры фестиваля поделились лучшими современными образовательными практиками и технологиями, которые направлены на развитие навыков XXI века.

Событие прошло в формате поочерёдно сменяющих друг друга треков. Треки соответствовали компонентам эмоционального интеллекта: распознавание эмоций, использование, понимание причин и управление эмоциями. После очной регистрации участников стартовал трек «Знаю». Перед гостями с приветственным словом выступила заместитель директора по развитию Наталья Семинюда:

«Сегодня здесь собрались представители со всего Приморского края. Очень приятно, что вам интересна тема развития эмоционального интеллекта. Нам она тоже, безусловно, интересна. После первого фестиваля, который был проведён в 2019 году, мы получили очень хорошую обратную связь. Это событие – не дань моде, а интерес для своего собственного эмоционального развития, самосовершенствования, для успеха в работе. Здорово, что вы сегодня здесь вместе с нами. Желаю всем успехов и до встречи на площадках».

Уже более четырёх лет методисты отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров ВДЦ «Океан» исследуют сферу эмоционального интеллекта, выступают на тематических конференциях и реализуют соответствующие программы повышения квалификации для педагогов, а также занятия для участников океанских тематических смен.

Начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров Юлия Косолапова прочла интро-лекцию об эмоциональном интеллекте для погружения участников в тему. После этого они продемонстрировали знания в квизе «Семь секретов эмоционального интеллекта».

«Эмоциональный интеллект – важнейший навык 21 века. Он начинает формироваться ещё в детстве. Если ребёнок умеет распознавать эмоции, правильно их истолковывать, то в будущем он сможет решать свои проблемы, ему будет проще общаться с другими людьми. Именно поэтому эта тема так важна для педагогов», – отметила Юлия Косолапова.

 

 

В рамках второго трека «Использую» слушатели фестиваля посетили «Шведский стол базовых эмоций». Организаторы фестиваля представили гостям «ФEI» пары основных эмоций: «радость-печаль», «страх-злость», «интерес-удивление», «отвращение-доверие».

Третий трек «Понимаю» проходил в формате эмоционально-интеллектуального микса. Он стартовал с лекции «Многомерное мышление и эмоциональный интеллект: сеанс обнаружения "родственных" связей» от приглашённого гостя Фестиваля Елены Григорьевой, заместителя директора ГАОУ ДПО «Корпоративный университет московского образования».  В рамках выступления она представила слушателям суть теории множественного интеллекта профессора Гарвардского университета Говарда Гарднера, который разделил его на восемь типов: натуралистический, музыкальный, логико-математический, экзистенциальный, социальный, телесно-кинетический, лингвистический, внутриличностный, визуальный интеллект.

«Многомерность является способом интерпретации мышления и интеллекта. Мышление может быть логическим, системным, проектным, критическим, образным, абстрактным. Есть бизнес-мышление и набирающее популярность в последнее время дизайн-мышление. Рене Декарт верно отметил: "Изучайте значение слов, и вы избавите свет от половины его заблуждений". Я, ввиду своей профессии, плотно работаю с различными словарями и действительно имею привычку объяснять значение слов. Мне близка концепция, в которой интеллект рассматривается как способность к познанию, а мышление – как сам процесс познания. В современном мире мы активно взаимодействуем с искусственным интеллектом – с голосовыми помощниками и умными колонками. В рамках теоретического подхода мы абстрагируемся, пытаемся осмыслить, рефлексировать, занимаемся анализом того, что происходит. А в жизни – это целостный процесс. Мы действуем, общаемся, и стяжкой для такого общения становится эмоция».  

После лекции каждый участник выбрал направление, которое его интересует. Более 10 спикеров делились гранями методик развития эмоционального интеллекта.

После обеда участники фестиваля присоединились к онлайн-включению «Москва – Владивосток. ЭМО-новости». На связь со Всероссийским детским центром вышел представитель благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Татьяна Ермакова.  

В итоговый трек «Управляю» вошла игра «РУЛь», направленная на развитие ресурсов успешной личности. По словам организаторов, данная игра помогает увидеть связь между личностными ресурсами и социальной успешностью.

«Океан» – это центр развития образовательных практик на Дальнем Востоке. Ежегодно ВДЦ реализует множество программ и мероприятий, в рамках которых делится с педагогами региона новыми знаниями и опытом. Уже несколько лет Центр активно работает над темой эмоционального интеллекта и за эти годы стал ведущей площадкой распространения инновационного подхода к развитию личности. II краевой образовательный фестиваль «ФEI» объединил прогрессивных педагогов края, которые вместе готовы учиться, меняться и модернизировать свои методики с учётом веяний современного мира.

Больше фото с краевого образовательного фестиваля «ФEI» доступно по ссылке.