Кинопросмотр фильма «Суворов: Великое путешествие» прошёл в ВДЦ «Океан»

Елизавета Тилишевская
Кинопросмотр фильма «Суворов: Великое путешествие» прошёл в ВДЦ «Океан»

Океанцы посмотрели первый полнометражный фильм в новой истории киностудии «Союзмультфильм» - «Суворов: Великое путешествие». Зрителями картины стали участники программы «Большая перемена», проходящей во Всероссийском детском центре «Океан». Показ состоялся в рамках социально-культурного проекта «Территория КИТ».

Фильм повествует о приключениях 16-летнего юноши по имени Гриша, который по воле случая попадает под чужим именем на службу в полк Александра Суворова. На глазах героя вершатся судьбы народов: во время легендарного Швейцарского похода, он становится свидетелем ключевых событий и участником опасных интриг. Чтобы помочь своим сослуживцам и вернуться домой к любимой девушке Софье, Грише приходится преодолевать множество преград и даже совершить подвиг.

Ребята по достоинству оценили музыкальное сопровождение фильма. Ребята отметили, что приятно было услышать в мультфильме знакомые голоса актёров и певцов. И действительно, актер Константин Хабенский озвучил роль Александра Суворова, а Филипп Киркоров – генерала Вейротера.

Главная особенность фильма состоит в том, что в его основу легли реальные исторические события. Это поставило перед авторами картины непростую творческую задачу: рассказать о великом полководце и его подвигах таким образом, чтобы история была понятна детям. Решение было найдено: реальный событийный контекст в картине показан через увлекательную историю простого юноши-современника легендарных событий.

«Это действительно классный мультфильм. Детям нравится, когда можно знакомится с историей России в таком интерактивном формате. Все отметили, как хорошо сделана анимация. Школьники всегда обращают на это внимание!» – поделилась с редакцией медиацентра Гончарова Елизавета, вожатая 13 отряда.

Создатели фильма отмечают, что в процессе работы было разработано 57 персонажей. Авторы долго искали образы, которые были бы одновременно и условны, и выразительны. А в случае с Александром Суворовым – еще и обладали бы портретным сходством. В этом процессе художникам помогло изучение исторических источников и свидетельств, которые дали более широкое представление о личности полководца, позволили уловить самую суть его характера и выразить визуально. Наблюдая за развитием действия, зритель может увидеть 33 локации: среди них улицы Петербурга, село Кончанское-Суворовское, пейзажи солнечной Италии и холодных швейцарских Альп.

«Кино детям понравилось. Интересное развитие действия. А романтическая линия, показанная в сюжете, ещё больше влюбляет в мультфильм», – рассказала вожатая Алина Романюк. 

«Мультфильм очень интересный, увлекательный, а главное – поучительный!» – поделилась эмоциями от просмотра участница программы «Большая перемена» Анастасия Дрозд из Омской области.

Социально-культурный проект "Территория КИТ", реализует группа компаний ГПМ КИТ и компанией «Централ Партнершип» (входят в «Газпром-Медиа Холдинг»).

Больше фото с кинопросмотра доступно по ссылке.