«Курс на взлёт»: школьники в «Океане» собирают летательные аппараты

Анастасия Чеблакова
«Курс на взлёт»: школьники в «Океане» собирают летательные аппараты

На четвёртой океанской смене собрались школьники, увлечённые летательными аппаратами, пилотированием и авиационной инженерией. Профильный модуль «Курс на взлёт» традиционно проходит в Центре при поддержке «Объединённой авиастроительной корпорации». В течение модуля подростки знакомятся с современным состоянием авиационной отрасли и перспективами её развития, а на данный момент собирают модели управляемых планеров и учатся 3D-моделированию. 

«Наша цель – развить в детях интерес к авиационным технологиям и авиационной инженерии, дать введение в инструменты работы авиационного инженера и продемонстрировать отдельные части и агрегаты летательного аппарат. Такой комплексный подход рождает большой интерес у ребят. Они не только могут смоделировать самолёт на компьютере, но и побыть оператором летательного аппарата как на специальном виртуальном тренажере, так и в реальности, собрав несколько радиоуправляемых моделей. Многогранность процесса дарит им калейдоскоп положительных эмоций», – рассказывает о комплексности профильного модуля «Курс на взлёт», Егор Краснов, преподаватель 3D-моделирования. 

«Курс на взлёт» – модуль, нацеленный на профессиональную ориентацию подростков. На занятиях океанцы узнают о конструкции самолётов, аэродинамике, динамике полётов. Отдельно проходят занятия, которые погружают детей в различные виды авиационной техники. 

За первую неделю, проведённую в детском центре, ребята посетили лекции о беспилотных летательных аппаратах, основных частях самолёта, а также практические занятия «Аддитивные технологии. Системы автоматизированного проектирования» и «Сборка пилотажной модели самолёта». Ближе к концу недели школьники приступят в отладке, настройке и подготовке своих моделей к полётам, а первый пробный запуск летательных аппаратов состоится уже в эту субботу. 

Больше фотографий смотрите по ссылке.