«Океан» поддерживает юные таланты и помогает им заявить о себе

«Океан» поддерживает юные таланты и помогает им заявить о себе

Важнейшая задача Всероссийского детского центра «Океан» – давать возможность детям реализовать себя, раскрыться с новых сторон, узнать о своих неординарных способностях, развить и проявить их как на площадке Центра, так и за его пределами на региональном и Всероссийском уровнях.

Центр поддерживает юные таланты и помогает им заявить о себе на всю страну. Так, в конце марта океанцы, наряду с практически тысячей детей из 63 регионов России и нескольких зарубежных стран, приняли участие в поэтическом конкурсе «История России в стихах», организованном Российским историческим обществом и фондом «История отечества», созданном по указу Президента РФ. Кроме тех ребят, что были в феврале-марте в Центре, стихи читали и самые маленькие океанцы – воспитанники детского сада, в который ходят дети сотрудников.

От Центра в конкурсе приняли участие 16 чтецов от 6 до 16 лет:
Алёна Шевякова, 6 лет (Приморский край);
Анастасия Зубарева, 11 лет (Приморский край);
Анастасия Ширяева, 13 лет (Курганская область);
Арина Бояркина, 15 лет (Забайкальский край);
Аршинский Гордей, 5 лет (Приморский край);
Аршинский Руслан, 8 лет (Приморский край);
Варвара Кривоберец, 5 лет (Приморский край);
Екатерина Романова, 16 лет (Приморский край);
Екатерина Шамова, (Кемеровская область);
Елизавета Вороновская, 14 лет (Красноярский край);
Игнат Бахирев, 14 лет (Приморский край);
Мария Курсенко, 6 лет (Приморский край);
Милана Гроссман, 6 лет (Приморский край);
Михаил Рыжков, 15 лет (Приморский край);
Серафим Гагаркин-Петрик, 5 лет (Приморский край);
Элеонора Семибратова, 14 лет (Приморский край).

Для участия в конкурсе нужно было записать видео, на котором конкурсант читает стихотворение русского автора, посвящённое сюжету из истории России. Все ролики океанцев вы можете посмотреть на нашем канале YouTube по ссылке

Несколько дней назад, 15 мая, на портале Российского исторического общества были опубликованы результаты, по которым океанец Серафим Гагаркин-Петрик, прочитавший отрывок из стихотворения Валерия Таирова «Блокада Ленинграда», занял первое место в категории «Дети дошкольного возраста». Награждение победителей конкурса состоится 3 июня в Москве на главной площади страны в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», где ребята снова прочитают свои стихотворения. Мы поздравляем Серафима и желаем ему и впредь побеждать!
Первый опыт коллективного участия «Океана» в таком масштабном конкурсе оказался удачным, а это значит, что теперь мы будем часто делиться с вами нашими победами.