Пишут дети: наши воспоминания – это их заслуга

медиацентр ВДЦ «Океан»
Пишут дети: наши воспоминания – это их заслуга

До «Океана» я никогда не была в детских центрах и лагерях, и поэтому даже представить себе не могла, что здесь можно встретить огромное количество профессий: видеооператоры и монтажёры, фотографы и сценаристы, учителя, психологи, повара, медики, тренеры, художники, дизайнеры. За несколько недель я была множество раз уверена, что точно определилась с профессией, но один день сменял другой, и что-то новое снова вдохновляло меня.

«Океан» собрал в своих стенах лучших профессионалов, но всё-таки для нас, детей, самыми важными всегда будут вожатые. Это удивительные люди. Каждый день они заботятся о своём отряде, в котором нередко бывает больше, чем 30 человек! Они подбадривают, заменяют друзей и становятся наставниками. И всё это происходит несмотря на то, что в жизни каждого из них бывают неудачные дни, отсутствие настроения, усталость. Все невзгоды «Исток» оставляет где-то за пределами территории Центра, чтобы подарить океанцам радость.

Быть вожатым, значит быть учителем, психологом, актёром, менеджером и при этом добрым другом. Мы проводим с ними всего лишь три недели из нашей жизни, но зато это время мы всегда вспоминаем, сколько бы лет не прошло.

Смена длится 21 день, и для вожатых она превращается в смену из 30-40 ребят,их судеб, характеров и особенностей, которые нужно объединить и превратить в большую семью.

Я всегда буду помнить своих вожатых и свою океанскую смену: её искренние огоньки, вечера у костра и радость, которую испытывает каждый ребёнок, увидев своего вожатого на сцене киноконцертного зала «Бригантины».