Полосатый праздник: День Тигра

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Полосатый праздник: День Тигра

Тигр – хозяин Уссурийской тайги, главный символ и талисман города Владивостока. Его облик украшает не только официальный герб города. Сегодня во Владивостоке насчитывается около 20 памятников этому хищнику, одна из центральных улиц носит название «Тигровая». У тигра в Приморье есть даже собственный праздник — День тигра, который отмечается каждое последнее воскресение сентября. Океанцы считают тигра одним из главных талисманов Центра. В честь обитателя тайги названа дружина «Тигрёнок», а ребята гордо носят звание «тигрята»!

Дружину охраняет скульптура тигрицы с тигрёнком, которые, по легенде, покинули своё привычное место жительства, уступив его детям. Экология и туризм – все природные составляющие жизни человека отражены в тематиках смен дружины «Тигрёнок».

Ещё один океанский памятник тигру в расположен по пути к дружине «Бригантина». Торжественное открытие скульптуры, подаренной детскому центру от АНО «Амурский тигр», прошло в юбилейные дни в честь 35-летия ВДЦ в 2018 году. 

Партнёр «Океана», Центр «Амурский тигр», проводит с ребятами встречи, рассказывающие о хозяине Приморья – амурском тигре.

С середины прошлого века этот благородный и сильный хищник находится на грани вымирания и занесён в Красную книгу. Главная цель Дня тигра – привлечение внимания общественности к проблемам сохранения популяции тигра в естественной среде обитания, необходимости бережного отношения к природе, экологическое просвещение подрастающего поколения.

Тигр – старейший символ Дальнего Востока. Полосатые хищники всегда находились рядом с людьми: от основания города до современности. Об этом соседстве не стоит забывать – человечество должно заботиться об окружающем животном мире и выстраивать с ним гармоничные отношения.