Представители океанских смен знакомят сверстников с русской народной культурой

Юрий Полковников, Максим Буянов
Представители океанских смен знакомят сверстников с русской народной культурой

В год культурного наследия народов России дети и сотрудники Всероссийского детского центра «Океан» принимают активное участие в различных мероприятиях, уроках и проектах, посвященных тематическому направлению.

Безусловно, важную роль в этом играют профильные образовательные программы Центра, на которые приезжают творческие коллективы со всей страны. Ребята участвуют в фестивалях, демонстрируя мастерство в различных художественных направлениях. Но самое главное – они знакомят и заставляют заинтересоваться культурными особенностями их родного народа своих сверстников.

Так, участники программы «Моя Федерация» оказали помощь в проведении общешкольного интегрированного урока по литературе «В мире русской народной песни». Он проходил в МБОУ «СОШ №72» города Владивостока. 

«Ежегодно изучение курса по литературе начинается с раздела «Устное народное творчество». С каждым годом учащиеся расширяют свои знания об истоках народной культуры. Одним из таких источников являются русские народные песни, в которых отразилась вся жизнь русского человека. Весь теоретический материал урока ребята иллюстрировали песнями, обрядами и играми», – делится Светлана Лобачева, педагог дополнительного образования ВДЦ «Океан», учитель русского языка и литературы.

«Самарская плясовая», «Задорная кадриль» прозвучали в исполнении образцового коллектива ансамбля ложкарей «Забавушка» из Кургана. Календарные песни «Масленица», «Веснянки» исполнили солисты образцового фольклорного ансамбля «Туесок» (г. Южно-Сахалинск). Сложно представить русский народный праздник без весёлых гуляний. Ребята из образцового коллектива ансамбля «Беседушка» (Алтайский край) закружили школьников в дружном хороводе. С циклом обрядовых песен познакомил слушателей фольклорный ансамбль «Радигость» (Новосибирская область).


Знакомство с народной культурой – важная составляющая не только образовательного процесса, но и воспитания личности, с трепетом относящейся к многовековому наследию своей страны.