«Российский интеллект»: в детском центре прошли дебаты «Цифровизация и/или интеллект»

Николай Чухрай
«Российский интеллект»: в детском центре прошли дебаты «Цифровизация и/или интеллект»

«Океан» – площадка, где каждый подросток может раскрыть в себе новые способности. Здесь ребята выступают перед всей дружиной, пробуют себя в творчестве и размышляют о современных процессах.

Так, 5 марта, в общественном центре дружины-флотилии «Парус» прошли дебаты «Цифровизация и/или интеллект». Участие в дискуссии принимали ребята, приехавшие на программу «Российский интеллект». Школьники разделились на шесть команд, таким образом сформировав три пары оппонентов. Командам предстояло высказаться за или против цифровизации в целом, реализации этого направления в школе и его влиянии на развитие интеллекта.

Тема цифровизации близка современным подросткам. Большую часть жизни они знакомы с интернетом и привыкли использовать его как средство общения, обучения и познания мира. Однако уже сейчас они думают о рисках, связанных с глобальной цифровизацией.

Подготовкой мероприятия занимался отдел психолого-педагогического сопровождения Центра.

«Этим форматом дебатов мы вдохновились, когда принимали участие в конкурсе "Учитель будущего". В нём был чёткий регламент: ребятам давалось по три минуты, чтобы высказать мнение, и минута, чтобы ответить на вопрос оппонента. Плюс этого формата в том, что спикер из массива информации выделяет главное и "не растекается мыслью по древу".

Структурированного отбора участников у нас не было: мы пригласили ребят, провели организационную встречу, рассказали о теме дискуссии и дали время на подготовку. Это было волнительно, потому что тема цифровизации обширна, и школьникам было важно выделить главное. Я был удивлён качеством аргументов и, слушая спикеров, не мог определиться, кого из них я поддерживаю. Мне кажется, что размышления о цифровизации будут полезны ребятам. Они в целом за распространение этого процесса, и от этого им было интереснее выступать против и подумать о том, какой вред это может принести нашему обществу», – рассказал Марк Белкин, педагог-психолог ВДЦ «Океан».

Организаторы дебатов отметили, что ребята, принявшие участие в мероприятии, положительно отзываются о событии и предлагают проводить дискуссии в каждой смене.

Больше фотографий с дебатов доступны по ссылке.