СПО-2019: на одной волне с детьми

Кристина Васильева
СПО-2019: на одной волне с детьми

Редакция медиацентра уже рассказывала о том, что сейчас на территории «Океана» проходят обучение представители студенческих педагогических отрядов всей страны. Напомним, что программа курсов будущих океанских вожатых проходит параллельно смене: полученные теоретические знания юноши и девушки сразу же применяют на практике. Во вторник, 21 мая, дружная команда студентов самостоятельно организовала и провела для детей программы «Здесь начинается Россия!» игру по станциям.

Легенда квеста гласила о том, что территорию бухты Емар пытались захватить пираты, считая, что именно здесь находятся сокровища. Игровая задача детей призывала опередить морских разбойников и отыскать клад быстрее. Каждый из пятнадцати отрядов дружины-флотилии «Парус» был разделён на две части, таким образом в шуточном соревновании участвовало 30 команд. Капитаны команд получали задания из стен так называемого локального штаба, состоящего из студентов. У организаторов были и другие роли: кто-то стоял на игровых станциях, другие следили на дисциплиной, третьи направляли и помогали растерявшимся командам. Не обошлось и без разных творческих задумок студентов: антураж квеста поддерживали образы игротехников, а команды-победительницы получили в подарок красиво оформленные сундучки с сокровищами (конфетами в ярких обёртках).

«Целью квеста было закрепление знаний ребят о Центре, его истории и традициях. Все задании были посвящены этой теме: игры-шутки, творческие поручения, задачи, развивающие креативное мышления и те, что направлены на развитие двигательной активности», – рассказывают о проведённой игре старшие представители творческой группы Эрик Выходцев (Кемеровская область) и Виктория Хороборова (Алтайский край).

Именно с проведения игры по станциям началось активное включение СПО в работу с детьми. Уже сегодня творческие группы студентов проведут отрядные дела, сценарии которых они разработали сами за время своих курсов. А в пятницу, 24 мая, будущие вожатые организуют итоговое шоу. Тема мероприятия, его сценарный ход, задача отрядов – все эти вопросы предстоит решить студентам.