В «Океане» прошёл чемпионат по игре в го

Мария Бекетова
В «Океане» прошёл чемпионат по игре в го

Участники шестой смены приняли участие в чемпионате игры по го. Некоторые ребята ознакомились с правилами только на мероприятии, но большинство океанцев посещали занятия на протяжении всей смены и за несколько недель не только обучились стратегиям и тактикам ведения игры, но и изучили принципы тренерства и судейства го.

Организацией чемпионата занималась Приморская федерация го, которая уже с апреля ведёт свою постоянную работу в «Океане». Елена Кобышева, одна из представителей федерации рассказала нам об игре и причинах её появления в детском центре:

«Эта игра популярна и среди детей, и среди взрослых. По древней легенде, го считается игрой богов. Говорят, что шашки – это развлечение для крестьян, шахматы – игра генералов, а го – это игра императоров и богов.

Сейчас Приморская федерация стремится проводить как можно больше мероприятий, потому что в 2020 году во Владивостоке будет любительский чемпионат мира по го. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы ознакомить население с этой игрой и подготовить наш город к такому масштабному событию».

Кажется, что с приходом современных технологий и искусственного интеллекта интерес к настольным играм среди молодёжи должен угаснуть. Однако все игроки в го имеют абсолютно противоположное мнение. По словам Елены Кобышевой, после победы искусственного интеллекта над человеком в го, игроки по всему миру только охотнее стали изучать новые тактики и тренироваться: «Искусственный интеллект даёт возможность посмотреть на тактику с другой стороны, неизвестной доныне человеку».

Занятия по этой игре проходили в «Океане» наряду с остальным профориентационными мероприятиями, дающими профессиональные компетенции. «Игра в го – прекрасный шанс поездить по миру. Все федерации имеют партнёрские отношения с восточными клубами, которые организуют чемпионаты и оплачивают проживание в месте проведения игры. Кроме того, профессиональные игроки достаточно зарабатывают на турнирах, потому что благодаря высокому уровню спонсоров, все соревнования имеют хороший призовой фонд», –  рассказывает Елена.

Все ребята после чемпионата получили сертификаты о прохождении вводного курса по игре в го, а те, кто обучались на протяжении смены смогут в своих регионах создавать небольшие клубы и преподавать основы игры.