Пишут дети: 14 марта – день числа π

Ольга Кириллова
Пишут дети: 14 марта – день числа π

Математика окружает людей всегда и везде. Если задуматься, то можно заметить, что мы всегда что-то считаем: сколько времени осталось до определённого события, сколько ложек сахара нужно положить в чай.

Однако школьная и университетская математика в разы сложнее бытовой – той, которая сопровождает нас всю жизнь. Она включает в себя не только простые уравнения, но и математические константы, выведенные великими учёными. Самой известной константой, бесспорно, является число Пи. Этому числу посвящён целый праздник, отмечающийся 14 марта.

Этот день был выбран потому, что сегодняшняя дата, записанная в формате месяц/день образует знакомую всем комбинацию – 3.14. Настоящие фанаты числа Пи отмечают этот праздник в 1 час 59 минут и 26 секунд, что продолжает последовательность до восьмой цифры.

Сегодня в «Океане» на программе «Российский интеллект» собралось много ребят математиков и физиков, которые ежедневно решают множество задач с этим числом и точно знакомы с этим праздником. Надежда Сергеенко – учитель математики в океанской школе рассказывает: «Применение числа Пи можно встретить во многих сферах жизни: строительстве, проектировании, медицине и других. Наиболее часто эта константа встречается в тригонометрических функциях, хорошо разбираясь в которых, можно без затруднений прочитать свою кардиограмму».

День числа Пи в 1987 году придумал физик из Сан-Франциско – Ларри Шоу. Он заметил схожесть американской даты 3.14 (14 марта) и времени 1:59:26 с математической константой.

Также существует День приближённого значения Пи (22/7). Попробуйте догадаться, когда он отмечается.

Поклонники числа Пи соревнуются в запоминании максимального количества знаков после запятой. Память не изменяет многим из них, но есть и абсолютные рекордсмены. Последний рекорд был установлен китайцем Лю Чао, которому удалось без запинки назвать 67 890 цифр. А в Книгу рекордов России попал Артур Думчев — эксперт в области развития памяти, который помнит число Пи до 22 528 знаков.

Океанская справка

В этот день давайте вспомним, что же такое число Пи и как ученые его находили. Согласно математическому определению, константа, обозначаемая греческим символом Пи, – это отношение периметра окружности к ее диаметру.

Впервые число Пи было записано английским математиком Уильямом Джонсом в 1706 году при помощи греческой буквы π, а общепринятым это обозначение стало после публикации работ Леонарда Эйлера в 1737 году. π – это математическая константа, количество знаков которой не поддается исчислению. Первым его пытался вычислить еще Архимед. На сегодняшний день при помощи суперкомпьютера удалось высчитать 22 триллиона знаков числа π.