Пишут дети: Всемирный день домашних животных

Николай Чухрай
Пишут дети: Всемирный день домашних животных
История этого праздника началась в Испании в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения по защите природы. Тогда собравшиеся выдвинули инициативу по учреждению Всемирного дня домашних животных. Большинство участников, состоящих в организациях по защите природы, поддержали предложение, заявив, что сделают всё возможное, чтобы предотвратить жестокое обращение с животными. С тех пор каждый год 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных.
 
В России этот праздник начали отмечать только в 2000 году, по инициативе Международного фонда защиты животных. К сожалению, несмотря на то, что по данным социальных опросов больше 70% россиян содержат дома питомцев, день домашних животных в нашей стране не имеет официального статуса. 
 
На сегодняшний день существует рейтинг самых популярных домашних любимцев.
 
1) Кошки. Первый котом, побывавшем в космосе, был французский кот по имени Felicette (Астрокот). В 1963 году Франция отправила его в открытое космическое пространство. Электроды, имплантированные в мозг кота, посылали неврологические сигналы обратно на Землю для того, чтобы люди смогли следить за состоянием животного. Астрокот пережил этот полёт благополучно.
2) Собаки. Эти питомцы играют огромную роль в жизни инвалидов, являясь для них поводырями, а также находятся на службе общественного порядка и государства в целом. Собаки «работают» в кинологических подразделениях полиции, армии, таможенных органах и других важных местах.
3) Аквариумные рыбки. Говорят, что в каждой японской квартире есть аквариум с рыбками, потому что они предчувствуют землетрясения.
4) Попугаи и другие представители птиц. В Австралии существуют специальные школы для попугаев, где их учат разговаривать.
 
Моё знакомство с домашними животными началось с самого рождения. Когда я появился, в нашем доме уже была кошечка. Сейчас у меня тоже есть питомец – сиамский кот с величественной кличкой Маркиз. Иногда людям некоторые животные кажутся неприятными, но я люблю всех, даже летучих мышей.
 
Ситуации бывают разные, и не все люди, по их мнению, могут завести себе домашнее животное. Но выход можно найти. Даже если у вас аллергия на шерсть, вы можете завести сфинкса – этот кот абсолютно не имеет волосяного покрова. У некоторых людей бывает другой тип «аллергии» на животных – психологический. То есть кто-то боится собак, потому что, например, в детстве его напугала уличная дворняжка. Возможно, она всего лишь хотела поиграть. В таком случае выбирайте другого питомца, на которого страх не распространяется.
 
Заводя себе любимца, не забывайте о том, что каждому представителю царства животных нужен уход. Поэтому стоит заранее подготовиться к заведению питомца: тщательно обдумайте своё решение и узнайте больше об особенностях животного и его породы. Но даже несмотря на то, что они разные и требуют особенного отношения, всех их объединяет одно – им нужна ваша любовь и забота. И помните, что «мы в ответе за тех, кого приручили».