Для океанцев прошла лекция о законодательстве по правам ребёнка

Глеб Куприн
Для океанцев прошла лекция о законодательстве по правам ребёнка

Участники седьмой океанской смены посетили лекцию «История становления законодательства по правам ребёнка». Занятие для ребят проводил Эдгар Саакян, юрисконсульт правовой лаборатории ВДЦ «Океан».

В рамках встречи спикер рассказал о том, как со временем изменялась позиция детей в правовых отношениях. Краткий экскурс в доисторический период показал, что в старые времена дети почти не имели прав и буквально являлись собственностью родителей. Шли годы, и с каждой эпохой позиция несовершеннолетних становилась лучше. Детский труд стал нормирован, а позже полностью запрещён. Родители несли ответственность за здоровье и жизнь своих детей. Сегодня те, кто не достиг 18 лет, являются полноправными членами общества. Существует сильный институт защиты несовершеннолетних, который не допускает несоблюдения или нарушениях их прав.


В конце встречи ребята активно задавали вопросы. Одних интересовали абстрактные ситуации, которые могут произойти с ребёнком, а другие даже привели реальные случаи из жизни друзей.

«Встреча была интересная. Я узнала много нового об истории права. Мне очень понравилось, что в конце лекции мы смогли задать вопросы, и спикер очень понятно на них ответил. Такие встречи не только очень увлекательны, но и прокачивают в знании собственных прав», – поделилась эмоциями после лекции Анастасия Иванкова (Приморский край).

Больше фотографий с лекции доступны по ссылке.