Дневник «Деревни спортсменов» | День 6: лучшие моменты Игр и уроки русского языка

Глеб Куприн, пресс-служба Игр «Дети Азии»
Дневник «Деревни спортсменов» | День 6: лучшие моменты Игр и уроки русского языка

Ежедневно редакция медиацентра делится главными событиями прошедшего дня «Деревни спортсменов» VII Международных спортивных игр «Дети Азии». Сегодня мы расскажем о занятиях по русскому языку для иностранных спортсменов, а также покажем лучшие моменты со спортивных площадок.

В перерывах между тренировками и соревнованиями в «Деревне спортсменов» ребята могут посетить площадки «океанской» Школы творческих практик, а также занятия по русскому языку. О последних мы пообщались с преподавателями дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Елена Лукашук и Ирина Бимурзина:

«Фонд "Русский мир" является партнёром смены "Дети Мира" в детском центре на протяжении нескольких лет, поэтому в рамках Игр мы также преподаём уроки русского языка как иностранного. Специалисты подготовили обширную программу на все случаи жизни, исходя из приведённых групп. 

На данный момент у нас побывали ребята из Узбекистана. Есть те, кто никогда не изучал русский язык. Для них сделали алфавит с транскрипцией на латинице, а также начали общение с самых азов: как зовут, из какой страны, сколько лет и как зовут членов семьи. В другой группе были юноши, которые неплохо разговаривали; они помогали своим товарищам переводить», – рассказали преподаватели.

«Ещё задолго до Игр, я видела по городу баннеры с анонсом соревнований и думала: “Вот же повезёт кому-то поработать на таком мероприятии”. Спустя время в нашем преподавательском чате скинули информацию о работе на “Детях Азии“, и я сразу же подала свою кандидатуру на рассмотрение. Так и оказалась в “Океане“», – поделилась воспоминанием Ирина.

Преподаватели заявили, что их главная цель – просветительская. Они знакомят с традициями и проводят параллели между русским и языками других стран, чтобы впоследствии заинтересовать детей всерьёз заняться изучением. Также филиал примет участие в ярмарке «Гостеприимная Россия», где спортсмены смогут ещё больше окунуться в культуру и историю нашей страны.

Главные же события разворачиваются на спортивных площадках Игр. В нашей фотоподборке мы покажем эмоции «Детей Азии».

Борцы греко-римского стиля из Республики Саха (Якутия) и Приморского края в партере.

Подача – один из главных элементов в настольном теннисе.

Упорные поединки по тхэквондо проходят в спортивном комплексе «Молодёжный».

Ну и куда же без эмоций от победы! Радость баскетболисток из Уральского федерального округа.

Продолжайте следить за жизнью спортсменов в нашем дневнике на портале ВДЦ «Океан».