«Энергия старта»: специалисты из Японии провели занятия для океанцев

Николай Чухрай
«Энергия старта»: специалисты из Японии провели занятия для океанцев

Третий раз школьники со всей страны стали участниками тематической смены «Энергия старта». Программа профильной смены включила в себя познавательные и творческие занятия с использованием интерактивных форм обучения. Дети познакомились с альтернативными и возобновляемыми источниками энергии, освоили основы энергобезопасности.

В рамках смены с ребятами занимались ведущие специалисты в области энергетики из России и Японии. Спикерами выступили представители международного центра по энергосбережению Ёшитака Кусумото и Тошинобу Ишикава (Токио). Гости из Страны восходящего солнца рассказали школьникам об уникальных энергосберегающих технологиях.

Приглашенные специалисты не только дали океанцам теорию, но и закрепили знания практическими опытами.

«Россия – страна, богатая природными ресурсами, но мы хотим донести до юного поколения, что эти ресурсы не безграничны и их надо беречь. На конкретных примерах мы рассказываем, как этот вопрос решается в Японии. Для участников встречи мы проводим три вида опытов: демонстрируем принципы работы теплонасоса в холодильнике и кондиционере. Второй вид опытов касается освещения. Мы показываем, как работают люминесцентные лампы, лампы накаливая и светодиоды, попутно объясняем их преимущества. Третий вид опытов – сравнение работы дизельного и бензинового двигателей на примере так называемого огневого насоса. На занятиях присутствуют ребята, интересующиеся физикой, поэтому мы стараемся рассказать им о физических принципах работы приборов, чтобы понять, как их можно активно использовать», – расказал Ёшитака Кусумото.

«Я в ”Океане” впервые, и мне очень нравится, как все здесь организовано. По нашему первому занятию было понятно, что здесь собрались дети, которые действительно интересуются естественными науками. Видно, что они умны, подготовлены, ребята быстро включились в работу, активно отвечали на вопросы, от них чувствовалась обратная связь и это, конечно, впечатляет», – поделился Тошинобу Ишикава.

Кроме вопросов, касающихся сферы энергосбережения, ребята смогли лично задать иностранным гостям вопросы, касающиеся традиций Японии, национальной кухни автомобильной промышленности. Как отметили океанцы, встреча была продуктивной и познавательной.

Больше фотографий со встречи со специалистами из Японии можно посмотреть по ссылке.