«Инновациям – старт!»: участники программы посетили лекцию «Мегасайенс – русский источник фотонов»

Евгения Баталова
«Инновациям – старт!»: участники программы посетили лекцию «Мегасайенс – русский источник фотонов»

Программа «Инновациям – старт!» – это площадка, где дети, увлечённые наукой, встречаются с практикующими учёными и узнают о современных открытиях и технологиях. Так, в «Океан» к школьникам приехал Сергей Звонарёв, заместитель начальника отдела научно-технического сопровождения Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», директор Дальневосточного центра синхротронных исследований ДВФУ. Сергей Владимирович познакомил ребят с синхротонами и научной установкой класса «мегасайенс».

Спикер доступно рассказывал океанцам о сложных явлениях. По словам Сергея Звонарёва, современные технологии, которые сегодня кажутся нам обыденными, доступны человечеству благодаря исследованиям в фундаментальной науке. Большой вклад в фундаментальные исследования внесёт научная установка «Русский источник фотонов», над которой работают в Дальневосточном центре синхротронных исследований. Такая установка также поможет решить, в том числе, прикладные задачи. Например, найти структурные дефекты в деталях авиа- и судостроения.

«Мегаустановки – это настолько сложные научные объекты, что по всей России их существует всего несколько штук. Через 4-5 лет такая установка появится во Владивостоке. Мне кажется, школьникам, которые к моменту создания установки, станут студентами, важно знать о возможности работать и проходить практику на таком объекте. 

На лекции мы не углублялись в глубокую физику. Я старался показать ребятам возможности и перспективы применения подобных установок для общества. Я рассказал о том, что человек может получить в результате фундаментальных исследований. На встрече были не только ребята, которые увлекаются физикой, но и те, кто хотел бы заниматься творчеством, спортом, гуманитарными науками. Для них было интересно рассмотреть мегасайенс с точки зрения потребителя.

В конце встречи многие поинтересовались, какой факультет им нужно выбрать, чтобы работать с “Русским источником фотонов”. Некоторые подростки уже разбираются в ядерной физике, движении электронов и знают такие характеристики, с которыми не знакомы даже некоторые студенты. Поэтому с ребятами было очень приятно общаться», – рассказал о встрече Сергей Звонарёв. 

Несмотря на сложную тематику встреча прошла активно. По словам спикера, ребята задавали настолько много вопросов и так были вовлечены в беседу, что из 30 слайдов презентации, Сергей Владимирович успел показать только семь. Подобные лекции помогают подросткам по-новому взглянуть на науку. Даже те, кто уже выбрал для себя другие профессиональные сферы, узнают, как учёные меняют мир. А те ребята, которые решили связать жизнь с исследования и технологиями, открывают для себя новые пути развития и уже сейчас начинают планировать карьеру. 

Больше фотографий смотрите по ссылке.