«Интеллект^n»: океанцы предложили идеи решения проблемы оттока населения из Приморья

Евгения Баталова
«Интеллект^n»: океанцы предложили идеи решения проблемы оттока населения из Приморья

Подошёл к концу один из профильных курсов программы «Интеллект^n» – «Познание +». Организаторы курса – педагоги классической океанской школы. Итогом занятий стала презентация проектных идей, сформированных за смену.

В течение нескольких недель участникам программы предлагалось разработать способы решения одной из ключевых проблем нашего региона – оттока трудоспособного населения из Приморского края. На разработку проектных идей у ребят было четыре стратегические сессии, которые длились по полтора часа.

«Мы разработали метапредметные кейс-задачи. Они помогали ребятам прийти к решению проблем, раскрывающих отток населения в четырёх аспектах: экономическом, производственном, лингвистическом и энергетическом. Эти занятия объединили в себе несколько учебных дисциплин. Лингвистический аспект включал в себя русский язык и информатику. Экономический – географию, обществознание и историю. Для рассмотрения энергетического аспекта школьники обращались к знаниям из математики и физики, а для производственного использовали биологию, экологию и химию», – раскрывает о концепции курса Дарья Кузьменок, учитель русского языка и литературы.

В конце смены ребята презентовали проектные идеи перед учителями школы. Общий проект включает в себя четыре блока, соответствующих аспектам рассмотрения проблемы.

О том, как прошла защита проектов, рассказывает заведующий школой Дина Буренок:

«Каждый отряд представил своё решение ключевой проблемы. Кроме того, участники программы могли отдать голос за лучшую проектную идею и лучшую презентацию. Учителя школы, реализующие профильную часть программы "Интеллект^n", отмечают заинтересованность, неподдельный интерес и творческую изобретательность у всех участников».

В рамках многих океанских смен ребята рассматривают масштабные проблемы, которые требуют вдумчивого решения. Конечно, сегодня это всего лишь проектные идеи, но вскоре нынешние школьники вырастут и станут одними из тех, от кого зависит будущее региона.

Больше фотографий с защиты проектов доступны по ссылке.