«IT-Вектор» – интенсив для участников программы «IT-Океан»

Николай Чухрай
«IT-Вектор» – интенсив для участников программы «IT-Океан»

Одна из программ третьей смены года – «IT-Океан». Её ключевым образовательным проектом стал интенсив «IT-Вектор», который ребята будут посещать на протяжении нескольких недель. В рамках интенсива работают четыре направления: «Роботы на службе человека», «IT-кейс», «GameDev/AR», «Промышленный дизайн».

По каждому направлению с ребятами занимаются два педагога Школы творческих практик.

«Чтобы интенсив был максимально интересен в плане проектного взаимодействия, мы совместили в направлениях несколько мастерских. Так мы даём знаниевый спектр и показыванием разносторонний характер работы: в одном проекте могут понадобиться данные и умения различных направлений», – объясняет Александр Аношкин, менеджер программы.

В понедельник, 8 февраля, океанцы посетили первое занятие интенсива. Здесь они познакомились с педагогами, определились, над чем будут работать, и наметили проектные идеи. Следующим этапом станет разработка проектов. Направление проекта ребята выбирают сами: придумывают самостоятельно или останавливаются на одном из тех, которые предлагает педагог.

Занятия проходят в первой или второй половинах дня и занимают несколько часов. Это время с детьми проводят два педагога дополнительного образования. Так школьники могут выбрать формат работы: обучаться у двух педагогов сразу и делать продукт на стыке двух сфер или разделить задачи внутри команды и работать группами с разными преподавателями, чтобы в конце свести всё в единый продукт.

«За несколько часов работы ребята не устают. Они занимаются этим творчеством на протяжении нескольких лет, у них есть хорошая база знаний, бэкгрануд. Когда детям интересно, их сложно отправить даже на перемену. Они не устают, если заняты делом», – рассказывает Александр.

Кроме формата интенсива, для участников программы предусмотрены промежуточные встречи. На них ребята встречаются с преподавателями и задают им вопросы, а также занимаются самостоятельно без дополнительной нагрузки со стороны педагога. Это контрольные точки, которые дают понимание того, в каком ключе и с какой скоростью движется работа. Помимо этого, такие занятия помогают педагогам понять, какие ещё ресурсы нужны детям и что нужно подготовить для следующих встреч.

Итогом «IT-Вектора» станет презентация идей, которая пройдёт в конце смены. Те группы, которые успеют реализовать проекты, представят свои разработки и расскажут, что выполняет их продукт и для чего он нужен. Остальные ребята смогут презентовать идеи в цифровом формате.

Больше фотографий с интенсива доступны по ссылке.