Курс «В мире естественных наук»: океанцы на практике изучают мир вокруг

Глеб Куприн
Курс «В мире естественных наук»: океанцы на практике изучают мир вокруг

Четвёртая смена собрала школьников, увлечённых самыми разными направлениями. Одно из них – естественные науки, которому посвящена отдельная образовательная программа, проходящая на дружине-флотилии «Парус». В рамках программы для ребят проходит углубленный предметный курс «В мире естественных наук».

Курс состоит из шести модулей, которыми руководят педагоги классической школы: «Мера во всём», «Вода для жизни», «Природа знает лучше», «В мире бионики», «Экологический туризм», «Время изучать камни». Каждый день ребята посещают новый модуль по физике, экологии, биологии, географии и химии.

Руководители модулей расширяют знания школьников в традиционных учебных дисциплинах и показывают, как анализировать окружающую среду.
«Часть курса построена на анализе законов Барри Коммонера: "Всё связано со всем", "Всё должно куда-то деваться", "Природа знает лучше" и "Ничто не даётся даром". Практическая работа заключается в том, что ребята в микрогруппах подбирают примеры к этим законам на нескольких уровнях: из науки, жизни общества и личного опыта.

Эти курсы отличаются от уроков, в первую очередь, практическим характером. Мы на практике разбираемся в разных вопросах. Один из них – "почему хочется пить". Чтобы ответить на него, ребята ставят эксперименты на живых клетках лука, погружая их в различные растворы.

Дети очень удивляются результатам таких экспериментов, эмоционально на всё реагируют и хотят исследовать всё больше.

Стоит сказать, что ребята, которые приезжают на программу заинтересованы в естественных науках и в познании законов природы за рамками школьного учебника. Но, к сожалению, к обычных школах они не могут удовлетворить свой интерес, потому что для лабораторной работы выделяется не так много часов», – рассказывает руководитель модуля «Природа знает лучше» и учитель биологии Ирина Камилова.

Ещё один модуль, в котором также затрагивается тема воды, ведёт преподаватель химии Татьяна Суровенко. Её занятие «Вода для жизни» раскрывает важность этой жидкости:

«Здесь дети знакомятся с водой с точки зрения жизненных ситуаций. Вода – уникальное вещество. Мы разбираем, какую роль она играет в жизни человека, сколько её на планете, сколько в России пресной и пригодной для питья. Я стараюсь воспитать бережное отношение к этому веществу и показать, как наш организм связан с водой.

Но самое главное, дети знакомятся с органолептическим и химическим анализами воды. Первый они могут провести самостоятельно даже дома. А второй мы проводим в формате лабораторной работы для определения ионов, присутствующих в жидкости».

Итогом углубленного курса станет эко-квиз, который подготовят сами ребята. 10 апреля у океанцев состоится итоговое занятие. На нём отряды составят задания для квиза и передадут их игротехникам – представителям отрядов, которые вечером займутся организацией. Эко-квиз «Живи, Земля!» пройдёт в формате игры по станциям и поможет определить самых активных участников смены.