Лекция, приуроченная к Международному дню защиты прав ребёнка, прошла в ВДЦ «Океан»

Лекция, приуроченная к Международному дню защиты прав ребёнка, прошла в ВДЦ «Океан»

Накануне Международного дня защиты прав ребёнка участники 13 смены посетили лекцию, которую провёл Андрей Белецкий, председатель Советского районного суда г. Владивостока.

Лектор в начале встречи представил основные положения законодательства, касающиеся обеспечения соблюдения прав детей. В частности, в статье 72.1 Конституции указано, что «в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

«Принципы, изложенные в конвенциях, имеют фундаментальное значение для образования норм права в национальных правовых системах, – рассказал слушателям Андрей Белецкий. В Российской Федерации ратифицирован ряд конвенций, основным документом из которых является Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый 16 декабря 1966 года Организацией Объединённых Наций. Если говорить об основных законах, которые регулируют такие правоотношения, здесь следует упомянуть Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который устанавливает основные гарантии прав и законных интересов, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка. Казалось бы: сухие печатные буквы закона. А что за ними скрывается? За каждым словом – судьба отдельной личности, а вместе с тем – целой страны».

Вторую часть встречи лектор посвятил общению с участниками океанской смены. Ребята рассуждали о том, что такое нравственность и нравственные качества, а также почему важно творчески подходить к любому делу. «Творчество – эликсир жизни», – отметила одна из участниц встречи.

«Когда человек творчески активен, он настроен на совершенно другое качество жизни. И всё зависит от того, как вы к этой жизни относитесь. Творчество может быть правильно ориентированным на благо страны и цивилизации. Это не сказки. Всё может быть по плечу. В каждом человеке скрыта масса возможностей, о которых он не подозревает. В свою очередь, нравственность является тем элементом основы, которая позволяет миру жить красиво и гармонично. Это способность нести ответственность за те решения, которые вы принимаете. Важно руководствоваться совестью, законом и здравом смыслом – не только в интересах себя лично, но и страны», – делился рассуждениями лектор.  

Школьники активно включились в разговор о важности выбора профессии. Спикер поделился с ребятами несколькими советами.  

«Очень важно интегрироваться в обществе. Я считаю, что каждый человек должен стремиться получить правильную профессию. Для меня правильная профессия – это когда личность занимается тем делом, которое ей по душе. Профессия должна идти от сердца. Вы сейчас в таком возрасте, когда нужно сделать выбор вуза или колледжа. А как его сделать? Подумайте, кем вы видите себя через 5-7 лет. И отталкивайтесь от этого. Могу сказать точно: если выбор сделан правильно, вы никогда в нём не разочаруетесь.  

Смотрите на людей, которые реализовались в профессии, которая вам нравится. На примере юридической сферы могу посоветовать уже сейчас общаться с профессионалами.  Если вам импонирует гражданское право – приходите в арбитражный суд на открытое судебное заседание. Посмотрите, как выступают стороны. Не нужно бояться подойти и задать вопрос. Если вы устремлены в будущее, понадобится самообразование. Важно чтение различной литературы: классической, научно-популярной, профильной. Это поможет грамотно ориентироваться во всех аспектах жизни.

Какие еще советы в выборе профессии могу дать? Подумайте, может в вашей семье есть профессиональные династии. Это хорошая практика, когда знания передаются из поколения в поколение. Но пусть это будет ваш выбор, а не навязанное мнение. Школьники порой говорят, что тяжело справляться с давлением со стороны взрослых родственников. Не нужно сразу уходить в столкновение и споры.  Спросите, почему родители хотят именно так. Выслушав доводы, предложите свои варианты. Когда есть знания и понимание того, что ты будешь делать, ты просто обречен на успех!» – завершил встречу лектор.

Больше фото доступно по ссылке.