«Мир открытий»: в «Океане» проходит образовательная программа Русского географического общества

Медиацентр ВДЦ «Океан»
«Мир открытий»: в «Океане» проходит образовательная программа Русского географического общества

На программу «Мир открытий» приехали 139 школьников из 40 регионов страны. Все они интересуются окружающей средой, краеведением и экологией. За время смены ребята пройдут образовательный курс, встретятся с известными путешественниками и профессиональными географами.

Смена началась совсем недавно, но ребята уже приняли участие в археологических раскопках, побывали в океанской библиотеке, посетили лекции приглашённых специалистов, занялись метеорологией, собрали спилс-карту России.

«3 июня в гости к нам приехала Светлана Гатауллина – доцент Школы экономики и менеджмента ДВФУ и её студенты. На встрече речь об экологических проектах. Светлана Юрьевна рассказала о структуре и методике написания экологического проекта, а её студентки продемонстрировали свой проект, посвящённый повышению уровня экологической грамотности населения. После презентации нам предложили написать свой проект и объявили конкурс среди них, и теперь до 6 июня жюри ждут наши работы», – рассказывает Дмитрий Куклин (Костромская область).

Кроме посещения образовательных курсов и познавательных встреч с интересными людьми, ребята сами делятся идеями со сверстниками и проводят мастер-классы. Такая серия мастер-классов прошла в формате мероприятия «Фабрика идей: дети – детям». На дружине «Китёнок» развернулась настоящая ярмарка с различными площадками, где школьники учились складывать оригами, мастерить значки РГО и создавать украшения из вторсырья.

«Ребята, приехавшие на смену, подготовили авторские мастер-классы и приглашали всех желающих. Я пошла на занятие по украшения стеклянных банок. Его проводил Никита Утин. Он украсил стеклянные банки разной домашней мелочью: ключами, деталями лего, макаронами и пуговицами. Мы часто считаем это мусором, но Никита нашёл этим предметам самое правильное и креативное применение.
Этот мастер-класс мне очень запомнился. Я обязательно расскажу о нём друзьям. Во время занятия мы не только занялись творчеством, но ещё и подумали о проблемах экологии и загрязнения окружающей среды. Думаю, именно такие мастер-классы должны проводиться на географической смене», – делится впечатлениями Ульяна Пискунова (Московская область).

Особенность текущей программы «Мир открытий» в том, что в рамках смены реализуется практика наставничества. Подобный формат впервые вводит роль наставников среди детей в профильных программах Русского географического общества. Наставники курируют итоговый проект, подготовкой которого занимаются все школьники – проведение переписи населения в «Океане». Планируется, что подростки проведут опрос среди участников седьмой смены, чтобы составить коллективный портрет океанца.