«Океан историй» – итоги первой половины смены

Татьяна Бунькова
«Океан историй» – итоги первой половины смены

В рамках пятой смены ВДЦ «Океан» проводит несколько программ совместно с партнёром – Российским движением школьников, одна из которых нацелена на погружение участников в патриотическую направленность движения. Программа «Океан историй» знакомит ребят с историей нашей страны и способами её изучения. На экваторе смены подростки стали организаторами и участниками игры по станциям «Экватория РДШ».

Игра помогла ребятам погрузиться в различные направления РДШ и ближе познакомиться с деятельностью организации. Накануне мероприятия прошла жеребьёвка, на которой были определены темы каждой станции и отряд, ответственный за проведение мини-игр. Всего в «Экватории РДШ» было создано четыре станции. Каждая из них охватывала одно направление движения: военно-патриотическое, гражданское, информационно-медийное или личностно-развивающее.

На одной из станций ребята представляли уже готовые идеи проектов, которые они придумали заранее. Так о задумке своей команды нам рассказала Елизавета Барцайкина из Амурской области:

«На станции гражданской активности мы представили проект, цель которого помочь детям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя наравне со всеми. Для этого мы предлагаем открыть детский центр, в котором ребята с разными возможностями будут общаться и вместе принимать участие в различных активностях».

На второй станции ребятам предстояло соединить название исторического объекта, его изображение и описание. Третья точка имела более развлекательных характер. Перед участниками игры стояло задание, услышав современную песню, вспомнить танец, который сопровождает популярную мелодию. Четвёртая станция снова возвращала школьников к более вдумчивой работе.

«Наша станция называется "Я познаю мир". Это один из масштабных проектов РДШ. Ребята, которые пришли к нам, должны отсканировать QR-код и вспомнить, в каком регионе России расположен памятник, изображение которого они видят по ссылке. Если участники отгадают, то им нужно найти это место на карте и отметить место памятника. Мы подготовили задания разных уровней сложности. Среди объектов есть как современные символы регионов, например мосты Владивостока, так и памятники, посвящённые Великой Отечественной войне.

Наша станция помогает ребятам узнать регионы России. Ведь мы приехали во всероссийский детский центр. Здесь собрались ребята из разных областей, краёв, республик, и нам интересно узнать о них как можно больше», – рассказывает Софья Бабина (Амурская область).

Игра «Экватория РДШ» символически поделила смену на две части. За первую половину программы прошёл курс лекций, мастер-классов и воркшопов, направленный на изучение истории. В его рамках ребята погружались в смысловое поле программы, знакомились с тем, как обнаружить фальсификацию исторических данных, составляли генеалогическое древо.

«За первую половину смены ребята стали сплочёнными. Эксперты РДШ отмечают, что с детьми прекрасно работать, они целиком включены в программу. Школьникам интересно, что будет дальше, и они готовы собственными силами создавать итоговое мероприятие программы», – отмечает итоги первого этапа менеджер программы Дарья Розина.

На этой неделе стартовала вторая половина программы – подготовка к торжественной церемонии открытия памятника, посвящённого Великой Отечественной войне. До конца смены ребята будут работать в пяти треках: агитбригада, организаторы, медиа-направление, военно-патриотическая подготовка и художественная мастерская.

Участники агитбригады и военно-патриотической подготовки разрабатывают выступления, которые представят на итоговом мероприятии. Команда художественной мастерской работает с приглашёнными скульпторами над созданием памятника, а организаторы собирают всех участников события и продумывают ход мероприятия.

Впереди ещё полторы недели активной работы. За это время ребятам предстоит подготовить торжественную церемонию открытия памятника, создать саму скульптуру и продумать каждую деталь предстоящего события под руководством специалистов «Океана» и РДШ.

Больше фотографий с игры доступны по ссылке.