Океанский дайджест: подошла к концу первая неделя смены

медиацентр ВДЦ «Океан»
Океанский дайджест: подошла к концу первая неделя смены

Позади первая неделя девятой океанской смены. Участники программ уже освоились в детском центре, подружились с соотрядниками и приступили к изучению образовательных курсов. В период с 14 июля по 3 августа в «Океане» реализуются пять программ: «Дети Мира», «Юный дипломат», «ОкеанАРТ», «Сильные люди» и «Шоу-мастер». Каждая из них насыщена увлекательными теоретическими и практическими занятиями, конкурсами и дружинными мероприятиями. За первую неделю в Центре ребята уже поучаствовали во многих событиях.

Одно из главных мероприятий организационного периода – «Вечер знакомств». Это праздник, который готовят сотрудники Центра. Он настраивает ребят на смену, помогает раскрыться и узнать друг друга поближе. Мальчишки и девчонки танцуют, поют песни и пробуют силы в океанских конкурсах.

Лето в «Океане» – это незабываемая пора. В это время года детский центр расцветает. Вечерние посиделки у костра, мероприятия на главной сцене Страны детства, соревнования на стадионе… Это создаёт атмосферу дружбы и сплочённости. Участникам девятой смены повезло с погодой. Именно поэтому вожатые как можно чаще выходят гулять с отрядами на улицу и организуют там мероприятия. Среди них – вечерние костры с песнями под гитару.

Ни одно океанское лето не проходит без посещения пляжа. Почти каждый день океанцы приходят на берег бухты Емар, играют в пляжные виды спорта и загорают. Чтобы разнообразить прогулки, вожатые придумали для ребят водный флешмоб. На протяжении нескольких часов мальчишки и девчонки участвовали в весёлых конкурсах и выполняли интересные задания.

Программа смены наполнена не только развлекательными событиями, но и помогает ребятам развиваться в различных направлениях. Самые физически развитые дети «Океана» принимают участие в спортивном фестивале. Здесь школьники соревнуются в подтягиваниях, беге, отжиманиях и упражнениях из кроссфита.

На дружине «Океанская Эскадра» проходит образовательный курс «Сильные. Умеющие. Знающие». Занятия посвящены спортивно-прикладному туризму. В рамках курса ребята получат навыки туристической подготовки и примут участие в игре «Спасение человечества».

Особенность океанских программ заключается в разнообразии. На одну смену с туристами заехали юные дипломаты. Школьники посещают одноимённый курс, на котором узнают о международном праве, знакомятся культурой и языками других стран. Одно из направлений программы «Юный дипломат» – «По волнам японской культуры». Ребята уже приступили к изучению каллиграфии. Юноши увлечённо складывают оригами, а девушки с радостью примеряют традиционные японские наряды.

За три недели океанской смены дети успевают сделать многое. Найти друзей, открыть для себя нечто новое, приобрести различные навыки и вдохновиться на развитие в том или ином направлении. Каждый день в Центре проходит множество мероприятий, которые фотографы и видеографы «Океана» стараются сохранить в памяти ребят. Первая неделя позади, а значит, самое время вспомнить, какими ребята приехали в детский центр.

Больше фотографий со смены доступны по ссылке.