Океанцы с программы «Инновациям – старт!» посетили первые профильные занятия

Татьяна Петрова
Океанцы с программы «Инновациям – старт!» посетили первые профильные занятия

Программа «Инновациям – старт!» Всероссийского детского центра «Океан» направлена на поддержку научно-технического и интеллектуального творчества школьников. Поэтому ребята с первых дней смены погрузились с учебно-исследовательскую и проектную деятельность.

На этой смене у детей появилась возможность самим выбрать учебный профиль из трёх направлений: занятия с педагогами «Профильных техноотрядов», образовательные курсы «От опыта – к открытию» от сотрудников ВДЦ и «Устойчивое развитие страны» от специалистов РусГидро.

Школьники, которые выбрали направление «От опыта – к открытию», знакомятся со структурой проектных и исследовательских работ, изучают постановку целей и задач, выстраивают путь становления проекта. Работа проходит под присмотром специалистов Детского инженерно-технического центра ВДЦ «Океан».

О том, чем занимаются дети по направлению «Профильных техноотрядов»,  рассказала Дарья Лисиченок, преподаватель по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»:

«Первым делом на вводном занятии ребята выслушали технику безопасности и план работы на ближайшие недели, а после мы немного полетали на симуляторе. Сегодня у нас уже второе занятие, на котором дети приступили к сборке и разборке дронов.

Ребята разбирают защитную раму и ножки, а потом обратно всё устанавливают. Эта работа направлена на знакомство ребят с устройством дронов, чтобы позже они могли самостоятельно его собрать без инструкций и устранить неполадки. Позже мы будем учиться управлять беспилотным летательным аппаратом в сетке, огибая препятствия. Все полученные знания, умения дети покажут на демонстрационном экзамене, который пройдёт в конце смены». 

Третий поток учащихся выбрал образовательный блок «Устойчивое развитие страны». Конечная цель курса – разработка проектов на инженерные тематики. Эксперты группы РусГидро будут консультировать ребят во время подготовки по всем интересующим вопросам.

Но прежде чем перейти к построению проектов, дети погрузились в теоретическую составляющую – разобрали понятие «устойчивое развитие» и узнали, как оно реализовано в энергетике. Эти знания помогут им сформулировать цели и задачи проектной идеи, проанализировать ситуацию и найти решение. 

«На программе у нас пройдут практикумы по теории решения изобретательских задач. Планируется практическая отработка на машине Голдберга, в энергетической лаборатории РусГидро мы будем работать на энергоустановках – снимать характеристики солнечных и ветровых станций. Школьники посетят уроки электробезопасности от специалистов из Дальневосточной распределительной сетевой компании, – планом обучения поделилась Татьяна Глушкова, руководитель центра программ ранней профессионализации корпоративного университета РусГидро.

Здесь ребята собрались совершенно разные, у всех уникальный опыт. Хочется пожелать, чтобы они не боялись пробовать новое и ловили каждый момент смены. Время у нас ограничено, и мы стараемся дать детям максимум полезной информации, научить инструментам, которые помогут в будущем реализовать любой замысел!»

Всероссийский детский центр «Океан» желает удачи школьникам в освоении новых компетенций.