«Оранжевый кот» в «Океане»: снова вместе

Ярким украшением мероприятий 11 смены стали выступления образцового хореографического коллектива «Оранжевый кот». Танцевальная школа из Иркутска приезжает в детский центр не в первый раз. О секретах танцевального мастерства и о том, чем вдохновляет «Океан», участники и руководитель ансамбля рассказали редакции медиацентра.
«Мы были здесь в 2017 году – по приглашению детского театра “Домисолька” участвовали в мюзикле “ЭкспедицияЭКО”. В нём принимали участие и другие творческие коллективы со всей страны», – рассказывает Татьяна Михайленко, художественный руководитель образцового хореографического коллектива.
О первом визите на Дальний Восток ребята до сих пор вспоминают с большой теплотой. Калерия Мухитова рассказывает: «Я рвалась сюда, и душа моя рвалась, сердце хотело снова встретиться с "Океаном". На самом деле, спустя два года, тут многое изменилось – даже стиль хореографии! Но атмосфера осталась неизменной. С 2017 года мы очень дружны с "Домисольками". Конечно, во многом благодаря им нам так хорошо запомнилась та смена».
Несмотря на насыщенный концертами график танцоры «Оранжевого кота» считают океанское выступление самым запоминающимся. Так Ирина Усольцева говорит об участии в мюзикле: «Особенно эффектным был номер с фонариками в чёрной одежде. Очень масштабный проект! Для меня до сих пор тот концерт – нечто невообразимое: собрать такое количество людей, воплотить нашу идею в жизнь... Конечно, у нас часто проходят концерты, но такие крупные, как в "Океане", бывают редко». За несколько лет ребята повзрослели и теперь по-новому чувствуют себя, танцуя в детском центре. Лидия Михайленко уже сейчас отмечает перемены: «Танцы – это моя жизнь, моя стихия. Я занимаюсь творчеством с трёх лет. В 2017 году, когда приезжала в "Океан" участвовать в мюзикле, мне было намного сложнее, ведь я была самой младшей в коллективе, и поэтому не всегда успевала быстро запоминать движения. Но на этой смене чувствую себя намного свободнее».
В этом году «Оранжевый кот» – участник программы «Шоу-мастер». Своими творческими наработками ребята с большим удовольствием делятся с остальными океанцами. Так, Дмитрий Еропов – один из фронтменов ансамбля – проводил мастер-класс для начинающих танцоров из дружин «Бригантина» и «Парус».
«С хип-хопом в моей жизни всё сложилось само собой. Танцевать я начал в шесть лет. Первые два года меня заставляли ходить, мама настаивала. Потом руководители придумали постановку, которая называлась "Первый Б", и в тот момент что-то шевельнулось в голове. Танцы стали мне интересны. Где-то в девять лет я начал смотреть фильмы про танцы. Они очень вдохновляли меня. Примерно в 2014 году я стал ходить на танцевальные баттлы, хотя до этого занимался исключительно эстрадой вместе со своим коллективом. Я практикую хип-хоп и хаус. Ещё мне нравятся экспериментальные направления в танце. Кроме того, занимаюсь рисованием. Где-то в 12 лет я увлёкся хип-хоп культурой, начал рисовать граффити. Но моя будущая профессия будет однозначно связана с хореографией», – делится Дмитрий.
Вместе с ним знакомила океанцев с основами танца Калерия Мухитова, которая была приятно удивлена талантами участников программ Центра: «Они показали такой результат, которого мы сами не ожидали. Вдохновляет, что ребята могут так работать. Это мотивирует на то, чтобы идти вперёд».
«Погода никак не влияет на наше настроение. Очень здорово, когда ты во время дождя можешь пойти потренироваться с ребятами. Здесь есть очень много мест, где можно заняться танцами! Это вдохновляет: ты общаешься с ребятами из других городов, узнаёшь что-то новое и учишься у них», – рассказывает Калерия. Как уже отмечали участники коллектива, пребывание в «Океане» очень отличается от их предыдущей поездки. Ирина Усольцева сравнивает активную подготовку к мюзиклу в 2017 году и сегодняшнюю смену:
«Очень радостно, что в этом году хватает времени на все "океанские активности": мы выступаем на мероприятиях, но при этом всегда остаётся время, чтобы посещать кружки, заниматься отрядными делами. В нашем отряде есть ребята из коллектива "Домисольки". Думаю, мы один из самых творческих отрядов "Океана", и это очень круто. С вожатыми у нас взаимная любовь, взаимная поддержка. Без них – Алины Загуловой, Полины Буря и Димы Ковехова – нам было бы труднее».
Детский центр «Океан» – это целый город, жизнь в котором складывается из множества элементов: работы вожатых и других сотрудников, вкусной еды, комфортных условий, интересных мастерских и, конечно, стараний самих ребят сделать свою смену незабываемой. Коллектив «Оранжевый кот» – те самые океанцы, которые создают атмосферу праздника не только танцуя на сцене киноконцертного зала, но и общаясь с ребятами XI смены. Именно поэтому Страна детства ждёт танцоров на следующие программы!