«Песчаная сказка» – новая комната для личностного развития в «Океане»

Валентина Кочубей
«Песчаная сказка» – новая комната для личностного развития в «Океане»

В пятницу, 2 апреля, в общественном центре дружины-флотилии «Парус» появилось новое пространство личностного развития – комната песочной терапии «Песчаная сказка». Это особенный кабинет, подготовленный специалистами отдела психолого-педагогического сопровождения.

В основе идеи комнаты лежит песочная терапия. Это одно из направлений арт-терапии, которое позволяет проработать психоэмоциональное состояние с помощью искусства. 

На торжественном открытии пространства присутствовали руководители детского центра – врио директора Наталья Соловей, заместитель директора по образовательной деятельности Геральд Рыбкин, заместитель директора по развитию Наталья Семинюда. Церемония началась с приветственной речи начальника отдела психолого-педагогического сопровождения Елены Корябкиной:

«В каждой дружине Центра есть комнаты психологической разгрузки, где созданы условия для восполнения личностных ресурсов, диагностики, работы над собой. 

Комната песочной терапии – особое место: здесь ребята смогут не только решить свои внутренние проблемы, но и развить творческие способности, проверить себя на креативность, помоделировать будущее». 

О том, как будет проходить работа в новом пространстве медиацентру рассказала Антонина Ким, океанский педагог-психолог:

«В силу того, что ребёнок не может выразить свои чувства с помощью слов, он выражает их через образы. В комнате находится коробка с песком, в которой ребёнок под наблюдением педагога-психолога может построить свой мир, используя фигурки, которые расположены рядом. Это становится проекцией того, что сейчас происходит в жизни ребёнка. 

Глядя на результат работы с песочницей, мы можем провести диагностику, понять, что происходит с ребёнком, что его беспокоит, в чём заключаются особенности его поведения. Исходя из этого мы предлагаем проработку внутренних конфликтов. Например, меняем картину мира, чтобы она была безопасна и комфортна для школьника и тех, кто его окружает. Психолог может посоветовать ребёнку ряд поведенческих моделей, которые будут более конструктивными».

В «Песчаной сказке» установлено две песочницы: классическая юнгианская и с подсветкой. Вторая развивает творчество, воображение, мышление, мелкую моторику, которая выступает стимулом для всех психических процессов. 

Комната будет работать по запросу. В каждой дружине работают океанские педагоги-психологи, к которым могут обратиться ребята. Если специалист увидит, что для определённой ситуации, с которой пришёл ребёнок, больше подойдёт песочная терапия, то он выберет этот стиль работы и пригласит океанца в данный кабинет.

Детский центр постоянно развивается и пробует новые методики работы с ребятами. Наша задача – сделать отдых детей комфортным, познавательным и помочь им разобраться в себе, открыть новые горизонты возможностей и определить векторы развития.