Программа «Молодые лидеры России»: телемост «Язык – золотой мост дружбы» прошёл в «Океане»

Кирилл Петрашов (Камчатский край)
Программа «Молодые лидеры России»: телемост «Язык – золотой мост дружбы» прошёл в «Океане»

В образовательном центре «Русское подворье» 22 ноября состоялся международный онлайн-телемост «Язык – золотой мост дружбы».

Участниками телемоста являлись Всероссийские детские центры «Океан» и «Орлёнок», Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок» и Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен». Основной темой беседы между представителями учреждений был русский язык, о методах преподавания которого рассказали филологи детских центров.

Преподаватель русского языка из «Орлёнка» рассказала об главных аспектах своей работы. Участники телемоста узнали об акции «С книгой ВКонтакте» и влиянии на нашу жизнь пословиц и поговорок, о нестандартных форматах проведения уроков и способах прививания интереса к книгам. 

Следующими выступили русисты ВДЦ «Океан», которые рассказали об организации уроков в классах с детьми разных национальностей. На базе «Океана» проводятся международные смены для детей из 17 стран, на которых они изучают нашу страну и русскую культуру в целом.

МДЦ «Зубрёнок» представлял учитель белорусского языка и литературы. Она рассказала, что педагоги включают в занятие музейную деятельность, экскурсии, мастер-классы национальной тематики, а в ходе учебного года проходят дни и недели родного языка, встречи с писателями. Педагоги уверены, «каждый должен знать своё культурное наследие, и историю своей малой Родины».

Филологи хотели о многом рассказать. Их выступления были насыщены интересными деталями и из-за этого не всегда вмещались в регламент. Преподаватели творчески подошли к подготовке докладов, один из них даже прочитал собственное стихотворение о русском языке.

Ребята, присутствующие на телемосте, уже сейчас понимают значимость русского языка и замечают особое отношение жителей разных стран к нему. Оказалось, иностранцы называют наш язык «мостиком» для общения с русскоговорящими людьми:

«Русский – невероятный язык, богатый словами и всевозможными речевыми оборотами. Многие ребята, которых я встречала в лагерях по обмену, говорили мне о своём желании изучать русский язык. Я проявляю уважение к людям, которые знают несколько языков и выучили русский как родной», – рассказала «молодой лидер России», участница океанской программы .

Ребята замечают, что наш язык способен преподносить сюрпризы и соединять в себе особенности непохожих культур:

«Русский язык – этот тот язык, который никогда не останавливается, он всё время развивается. Он включает в себя слова из множества языков. Создает некий “союз” языков, которые казалось бы, невозможно совместить никак. Этим я и горжусь», – поделился с участниками телемоста океанец со смены «Молодые лидеры России».

Школьники знают, что именно они, носители языка, развивают и совершенствуют его, а значит нет причин волноваться о том, каким он станет:

«Я верю, что русский язык ждёт яркое и неповторимое будущее, но оно зависит именно от нас – молодых граждан», – говорит ученица «Орлёнка».

Этот телемост помог педагогам и работникам центра узнать новые методики погружения в языковую среду детей, которые приезжают изучать язык. Он показал, что русский востребован как в странах СНГ, так и во всём мире. Иностранцы изучают наш язык, свободно говорят на нём – это подчеркивает их интерес к культуре России. А международные смены детских центров помогают им развиваться в этом направлении.