«ПроСпорт»: участники океанских программ проходят курс по повышению эмоционального интеллекта

Николай Чухрай
«ПроСпорт»: участники океанских программ проходят курс по повышению эмоционального интеллекта

2021 год стал новым шагом в развитии эмоционального интеллекта в «Океане». Сотрудники и воспитанники Центра не раз посещали занятия, посвящённые данной теме. Однако полноценный курс для участников океанских программ был запущен совсем недавно – в первой смене года. Сегодня проект продолжает реализовываться в рамках тематической смены «ПроСпорт».

«Всем людям важно понимать свои эмоции, принимать их и уметь регулировать. В программе "ПроСпорт" мы добавили небольшие акценты с учётом запроса ребят, но в любом случае мы сталкиваемся с эмоциями вне зависимости от того, чем увлекаемся или какую профессию планируем получить, – рассказывает руководитель курса, методист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических работников Марина Карпушенко. – Умея понимать свои эмоции и эмоции другого человека, человек лучше чувствует себя в обществе и взаимодействует с окружающими».

С ребятами работают их вожатые, которые уже знакомы с теорией эмоционального интеллекта, а некоторые из них даже проходили спецкурс во время обучения в Школе подготовки вожатых. За смены пройдёт три занятия, каждое из которых направлено на отработку определённого аспекта темы.

Во время первой встречи океанцы погружались в теорию эмоционального интеллекта, говорили о его структуре. Следующий этап – идентификация эмоций и умение их определять и понимать. В рамках итогового занятия школьники познакомятся с алгоритмами эффективной регуляции эмоций. Эта база даёт ребятам понимание эмоционального интеллекта в целом, чтобы в дальнейшем использовать эти знания в разных сферах жизни.

Курс для участников прошлой смены проходил в таком же формате. Проанализировав комментарии вожатых и детей, можно сделать выводы о результатах занятий.

«Мы учим детей проявлять эмоции, но делать это безопасно. По результатам первой смены, мы уже можем отметить, ребята заинтересовались темой эмоционального интеллекта и стараются применять новые знания в жизни. На протяжении смены они самостоятельно обсуждали причины возникновения конфликтных ситуаций, как себя в них вести и как регулировать эмоции», – рассказывает о ходе курса Марина Карпушенко.

Больше фотографий с курса доступны по ссылке.