«Русское подворье» отмечает пять лет с даты основания!

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Русское подворье» отмечает пять лет с даты основания!

Традиции позволяют человеку ощутить связь времён и поколений. Все дети, приезжающие в ВДЦ «Океан», знакомятся с традиционной русской культурой. Последние пять лет большое содействие в этом оказывает образовательный центр «Русское подворье», который 5 августа отмечает пять лет с даты основания.

В 2017 году праздничное открытие комплекса посетили ребята-иностранцы, приехавшие на смену «Дети Мира». Первыми объектами «Подворья» стали интерактивный класс и изба-музей. Далее на базе центра появились «Дом гончара», «Блинная» и «Ткацкая мастерская», выполненные в традициях деревянного зодчества Древней Руси. Студии комплекса участники смен посещают во время занятий дополнительного образования. 

«Традиции народа – это то, что отражает его внутренний мир. Открывая "Русское подворье", мы хотели познакомить детей с историей своих предков, создать особую традиционную среду для формирования общих культурных интересов и совместной деятельности. 

Идея начиналась с небольших чертежей первого здания, качелей, ворот. Мы изучили массу литературы, ездили по стране, были в музеях деревянного зодчества.Собирали по крупицам обрядовый реквизит, экспонаты: что-то привозили сотрудники, что-то нам отправляли друзья-океанцы из других регионов», – рассказала об истории создания образовательного центра заместитель директора по развитию Наталья Семинюда. 

Главная цель проекта – создание на базе федерального учреждения уникального культурного и научно-образовательного центра с предоставлением возможности участникам профильных образовательных программ познакомиться с традициями, бытом, культурой и ремёслами России в режиме образовательной и практической деятельности.

В рамках года культурного наследия народов России комплекс «Русское подворье» в ВДЦ «Океан» превратился в русскую усадьбу, где внимательные хозяйки, педагоги Школы творческих практик, встречают гостей – участников образовательных программ детского центра. В корпусах «Подворья» для ребят работают мастерские, в которых они знакомятся с традициями и ремёслами нашего народа. На этой смене гостями мастерских стали ребята из 12 иностранных государств, которые являются участниками VII Международных игр «Дети Азии». Каждая встреча начинается с рассказа о гостеприимстве и том, как раньше здоровались русские люди: кланялись друг другу и обнимались, чтобы проверить – не принесли ли гости в дом опасность. После тёплого приветствия подростки могут выбрать одну из студий.

«"Русское подворье" – это наша гордость. Этим проектом мы стремимся предоставить возможность детям увидеть быт и культуру русского народа, окунуться в атмосферу народных традиций, насладиться кулинарными изысками, поcетить музей, выставочный зал, творческие мастерские, фестивали. Являясь федеральным детским центром, «Океан» становится не только площадкой диалога культур, но и центром возрождения традиционной народной культуры для российских школьников, центром открытия культуры для зарубежных гостей», – добавила Наталья Семинюда.

Образовательный центр «Русское подворье» был создан с целью приобщения детей к традиционной русской культуре. Это многопрофильная площадка с коллективом профессионалов и особой атмосферой настоящего гостеприимства!