Самые яркие впечатления участников «Мира открытий»: археологические раскопки, бёрдинг, экскурсии во Владивосток и не только

медиацентр ВДЦ «Океан»
Самые яркие впечатления участников «Мира открытий»: археологические раскопки, бёрдинг, экскурсии во Владивосток и не только

В этом году программе «Мир открытий» исполняется восемь лет. Все эти годы представители Русского географического общества проводят тематическую смену во Всероссийском детском центре «Океан». Традиционно ребята учатся работе с географическими приборами и оборудованием, изучают геоботанику, геоморфологию и почвоведение. Программа проходит в разных детских центрах страны, однако океанские смены имеют существенные отличия.

«Только в "Океане" дети работают на археологическом раскопе, – рассказывает координатор программы Елена Лубашевская, представитель РГО, – мы находимся на территории федерального памятника, где спрятано множество артефактов. Участвуя в раскопках, дети узнают историю Приморского края».

И действительно, уже несколько лет археология в «Океане» развивается благодаря содействию профессионалов области. Представители Учебно-научного музея ДВФУ – заведующий Отделом археологических экспертиз и руководитель раскопок Евгений Дюков, директор Александр Попов, научный сотрудник музея археологии и этнографии Борис Лазин, лаборанты Отдела археологических экспертиз Максим Руденко, Олеся Щипун, Алена Снопкова, Елена Залетова, хранитель фондов музея археологии и этнографии – оказывали содействие в проведении раскопов на территории ВДЦ. 

Кроме того, одним из новых направлений в «Океане», с которым ребята познакомились в этом году, стал бёрдинг. В бухте Емар живут самые разные птицы. Они строят гнёзда, растят птенцов и радуют окружающих своими песнями. Именно за этими птицами и наблюдают участники программы «Мир открытий».

Территория детского центра – отличная площадка для активного обучения. Здесь на практике ребята учатся предсказывать погоду. Примечательно, что, по словам Елены Лубашевской, за всё время пребывания «Океане» прогнозы, полученные юными географами, каждый день оправдывались.

«На программе много интересных вещей. Мы ещё сильнее погружаемся в географию и изучаем здесь то, что нельзя узнать в школе. На этой смене мы участвуем в археологических раскопках, находим древние памятники культуры. Недавно мы научились измерять скорость течения реки. Это было очень интересно.

Также была поездка в музей имени Владимира Клавдиевича Арсеньева. Мне понравился музей, в том числе своими дизайнерскими решениями. Там можно было почувствовать себя в роли штурмана, который прокладывает маршрут на карте, и узнать об истории Дальнего Востока», – рассказывает о поездке во Владивосток Всеволод Пинаев (г. Москва).

Изучение природы детского центра входит в спецкурс «Идущие к горизонту». На прошлой неделе в рамках образовательных занятий океанцы изучали пресные водоёмы Центра:

«Мы со студентами разных вузов края берём пробу из реки и определяем её чистоту по обитателям, которые в ней живут. Это для меня в новинку. Мне очень понравилось, нам даже пообещали, что дадут информацию, по которой мы сможем определить уровень чистоты водоёмов в наших населённых пунктах», – делится впечатлениями о занятиях Марина Митросова из Приморского края.

Это далеко не все активности, в которых приняли участие юные исследователи. За смену ребята уже успели посетить несколько сеансов кинолектория Русского географического общества, собрать спилс-карту России (пазл, в котором элементы повторяют форму регионов страны) и начали готовиться к иммерсивному спектаклю, основанному на книгах Владимира Арсеньева.

Больше фотографий с программы доступны по ссылке.