Сотрудники «Океана» погружаются в технологии тьюторства

Сотрудники «Океана» погружаются в технологии тьюторства

Педагоги Всероссийского детского центра «Океан» проходят курсы повышения квалификации по программе «Тьюторство». Обучение началось 13 января и продлится ещё неделю.

В курсах принимают участие педагоги Школы творческих практик и классической океанской школы, всего 24 человека. Первая неделя обучения состояла из вводного занятия и тренинговой части. За несколько дней сотрудники Центра погрузились в вопросы эффективной коммуникации, а также посетили занятие, направленное на развитие рефлексивной компетенции.

Обучение проходит в интерактивном формате: педагоги по очереди примеряют на себя роль тьютора и подопечного. Результатом занятий станут тьюторские проекты, которые курсанты разработают в группах.

Среди всех слушателей на курсах занимается команда из пяти педагогов, которые в декабре 2019 года реализовали первую тьюторскую пробу в детском центре. Тогда участие в ней приняли ребята, приехавшие на программу «Приморский интеллект». Океанцам помогали наметить цели развития, узнать свои способности и сделать шаг навстречу будущему.

Педагоги, которые занимались с подростками, сегодня углубляют знания на курсах и готовятся к созданию проекта «Модель тьюторского сопровождения в “Океане”», в котором учтут первый опыт и применят полученные знания.

«Интенсивная учёба в интерактивном формате невероятно полезна для наших педагогов. Сегодня людям, работающим в сфере образования, важно развиваться и узнавать новое. Коллектив Центра постепенно знакомится с тьюторством, и уже сейчас многие отмечают, что в этом направлении существуют такие технологии работы с ребёнком, которые необходимы каждому педагогу», – говорит Марина Фролова, начальник управления общего и дополнительного образования ВДЦ «Океан».