«Страна железных дорог»: юные железнодорожники прошли заключительный этап «Марафона безопасности»

Татьяна Петрова
«Страна железных дорог»: юные железнодорожники прошли заключительный этап «Марафона безопасности»

Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся «Марафон безопасности», в котором приняли участие дети с программы «Страна железных дорог».

В четверг, 14 октября, в общественном центре дружины Парус в рамках марафона состоялся просмотр видеороликов, посвящённых правилам безопасности на железной дороге.

«Марафон безопасности» состоял из четырёх этапов. Первый этап соревнования прошёл в формате квеста, на котором школьники определяли потенциально опасные ситуации на перроне железнодорожного вокзала и в местах расположения путей.

По завершению первого испытания команды школьников поочерёдно вытягивали «затонувшие корабли» –  билеты с компонентами задания. На «кораблях» был написан жанр, главный герой выступления, ключевые слова или формат выступления.

Вторым этапом марафона стал мозговой штурм. В течение смены со школьниками работали специалисты, которые в формате лекций рассказывали об основах безопасности. Полученные знания ребята в игровом формате выразили в видеороликах и агитационных плакатах.

«В зависимости от того, какой “кораблик” ребята достали, тот формат и реализовывали, – рассказывает Надежда Мёдова, методист программы. – Варианты получились очень необычными, а порой и совершенно абсурдными, но тем интересней. К выполнению задания дети подошли творчески, они грамотно объяснили правила поведения».

Защита работ стала третьим испытанием конкурса, а на четвёртом этапе марафона школьники приняли участие в интерактивной онлайн-игре, на которой показали знания, приобретённые за время программы в ВДЦ «Океан».

Больше фото с «Марафона безопасности» доступно по ссылке.