«Технофестиваль», «Изобретатели будущего», «В мире естественных наук»: в ВДЦ «Океан» стартует 4 смена

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Технофестиваль», «Изобретатели будущего», «В мире естественных наук»: в ВДЦ «Океан» стартует 4 смена

С 20 марта по 9 апреля в ВДЦ «Океан» пройдут три образовательные программы: «Технофестиваль», «Изобретатели будущего», «В мире естественных наук». В федеральном образовательном центре школьники смогут получить опыт проектирования и исследовательской деятельности. 

«Технофестиваль» погрузит участников в пространство научной коммуникации. На смене пройдут уроки от специалистов от компании «Газпром», фестиваль технического творчества, устный журнал «Наука. Техника. Прогресс», на котором ребята узнают больше о достижениях наших соотечественников в научном и техническом направлении. Курс «Техно+» от педагогов «Школы творческих практик» расширит знания школьников об инженерно-техническом проектировании. На занятиях курса «Генетическая биоинженерия» вместе со специалистами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого участники программы познакомятся с понятийным аппаратом молекулярной биологии и генетики, с современными методами, используемыми в генной инженерии.

Программы естественно-научной направленности ежегодно собирают в «Океане» сотни школьников, которые уже в юном возрасте интересуются вопросами экологии, рационального природопользования, научными исследованиям и хотят связать своё будущее с миром науки. 

На программе «Изобретатели будущего» школьники посетят открытые лаборатории «Инженерная мастерская». В формате практических семинаров ребята узнают, что такое питчинг, 3D-моделирование, работа с ЧПУ, визуализация идей, инженерные навыки. На курсе «Путеводитель изобретателя» океанцы пройдут своеобразный путь изобретателя: от генерации идей до создания опытного прототипа и регистрации патента. Все занятия будут проводить педагоги платформы «СтартНаука», тематического партнёра Центра.

На программу «В мире естественных наук» приедут участники, победители и призёры региональных и всероссийских конкурсов в сфере исследовательской деятельности. Курс «Вторая жизнь вещей» привлечёт внимание обучающихся к вторичному использованию различных материалов. Дети познакомятся с деятельностью национального исследовательского центра «Курчатовский университет» (г. Москва), а также освоят курс «Точка роста» – комбинацию углубленного изучения различных дисциплин по эколого-химическому, физико-географическому и физико-математическому направлениям. Итогом курса станет интерактивная выставка «Живи, Земля!», на которой участники программы организуют площадки проведения квиз-станций.

На 4 смене в «Океане» запланирована серия встреч с ведущими специалистами страны от проекта Всероссийского общества «Знание». О главных событиях океанской смены читайте на нашем портале и в социальный сетях детского центра.