Церемония открытия: «Школа безопасности», «Юнармейские маршруты», «Дороги без опасности»

Максим Буянов
Церемония открытия: «Школа безопасности», «Юнармейские маршруты», «Дороги без опасности»

Более 400 ребят стали участниками программ «Школа безопасности», «Юнармейские маршруты», «Дороги без опасности» Всероссийского детского центра «Океан». Торжественная церемония открытия программ дружины-флотилии «Парус» прошла в детском центре сегодня, 30 сентября. 

«Школа безопасности» пригласила для участия в смене команды юных пожарных и спасателей. Они будут проходить учебно-тренировочные занятия, учиться пользоваться профессиональным оборудованием, а после покажут все свои знания и навыки на соревнованиях.

Осенью 2009 года в «Океане» собрались 112 юных инспекторов дорожного движения из 23 субъектов Российской Федерации. Так было положено начало проведению межрегионального слёта «Дороги без опасности». С тех пор его проведение стало в «Океане» ежегодной традицией. В 2022 году он проходит в 13 раз.

На смене для юных инспекторов движения пройдут мастер-классы по устройству транспортных средств, а также занятия в Федеральном экспериментальном «Детском автогороде». Партнёрами «Океана» в реализации этой программы на протяжении многих лет является Министерство просвещения РФ, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ и Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел по Приморскому краю.

И вот на сцену выходят юнармейцы! Участники программы «Юнармейские маршруты» пройдут курс по основам общей физической и начальной военной подготовки. На смене состоится военно-спортивная игра «Гонка героев», юнармейский квест «История победы» и парад, приуроченный ко Дню воинской славы.

На церемонии открытия школьники познакомились с историей океанских патриотических смен. Профильные отряды военно-патриотической направленности в «Океане» начали создавать ещё первые пионерские вожатые в 1980-х годах. Это были отряды юных моряков, юных лётчиков и юных пограничников. Уже в первые годы своей истории «Океан» успешно провёл тематические Всесоюзные слёты и сборы. В 1993 году в «Парусе» прошла смена «Юные патриоты России». После большого перерыва в 2010 году в «Океане» вновь собрались ребята-участники военно-патриотических клубов, поисковых и профильных отрядов на тематической смене «Дни мира на Тихом океане», посвящённой 65 годовщине окончания Второй Мировой войны. Начиная с 2011 года «Океан» ежегодно проводит Сбор военно-патриотических клубов, кадетских корпусов и классов под названием «Служить России». С 2016 года в дружине «Океанская Эскадра» ежегодно реализуется образовательная программа «Всероссийский слёт моряков "Юнга"». А в 2017 году в «Океане» стартовала образовательная программа «Юнармейские маршруты» для участников военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 

Военно-патриотическое воспитание юных граждан России никогда не утратит своей актуальности и «Океан», оставаясь верным своим традициям, всегда будет вносить свой вклад в становление юных патриотов нашего Отечества. Поздравляем ребят с открытием 11 смены!

Больше фотографий с церемонии открытия программ «Школа безопасности», «Юнармейские маршруты», «Дороги без опасности» доступно по ссылке.